8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться в процентном соотношении о разделе недвижимости, доставшейся по наследству?

Добрый день. Меня зовут Булат. Я - собственник дома. Нас было двое собственников: я и моя мама. Мамы не стало. Но в доме так же прописана сестра (просто прописана, не собственник).. Сейчас мы будем вступать в наследство, и у меня два вопроса. 1. Если мы оба с сестрой вступаем в наследство, по какому процентному соотношению будет делиться наш дом. 2. Если я отказываюсь от своей доли наследства, какое процентное соотношение в таком случае будет? какая часть по закону будет принадлежать мне, и какая сестре?

, Анастасия, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Я — собственник дома. Нас было двое собственников: я и моя мама. Мамы не стало. Но в доме так же прописана сестра (просто прописана, не собственник)… Сейчас мы будем вступать в наследство, и у меня два вопроса. 1. Если мы оба с сестрой вступаем в наследство, по какому процентному соотношению будет делиться наш дом. 2. Если я отказываюсь от своей доли наследства, какое процентное соотношение в таком случае будет? какая часть по закону будет принадлежать мне, и какая сестре?
Анастасия

1) Вы 3/4, сестра 1/4

2) Вы 1/2, сестра 1/2

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Наследство
Досталось завещание с кредитом пенсионерке
Досталось завещание с кредитом пенсионерке
, вопрос №4091069, Дмитрий, г. Зеленодольск
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Дата обновления страницы 27.04.2016