Помогите разобраться в процентном соотношении о разделе недвижимости, доставшейся по наследству?

Добрый день. Меня зовут Булат. Я - собственник дома. Нас было двое собственников: я и моя мама. Мамы не стало. Но в доме так же прописана сестра (просто прописана, не собственник).. Сейчас мы будем вступать в наследство, и у меня два вопроса. 1. Если мы оба с сестрой вступаем в наследство, по какому процентному соотношению будет делиться наш дом. 2. Если я отказываюсь от своей доли наследства, какое процентное соотношение в таком случае будет? какая часть по закону будет принадлежать мне, и какая сестре?

, Анастасия, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я — собственник дома. Нас было двое собственников: я и моя мама. Мамы не стало. Но в доме так же прописана сестра (просто прописана, не собственник)… Сейчас мы будем вступать в наследство, и у меня два вопроса. 1. Если мы оба с сестрой вступаем в наследство, по какому процентному соотношению будет делиться наш дом. 2. Если я отказываюсь от своей доли наследства, какое процентное соотношение в таком случае будет? какая часть по закону будет принадлежать мне, и какая сестре?
Анастасия

1) Вы 3/4, сестра 1/4

2) Вы 1/2, сестра 1/2