Судебный приказ на сумму 934 396 руб. Мировой судья

мировой судья вынес судебный приказ по кредиту на сумму 934 396 руб. правомочно ли это? Может ли мировой судья выносить судебные приказы на суммы превышающие 500 000 рублей по задолженностям по кредитным платежам

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой
инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами
отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого
имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п.
3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за
исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении
отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об
усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о
признании брака недействительным;
(п.
4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о
наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и
использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не
превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п.
5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N
147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут
быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой
требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если
новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются
подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном
суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у
мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный
суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о
подсудности не допускаются.

Приказ вынесен незаконно, т.к. сумма превышает 50.000 руб., нужно требовать его отмены.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Может ли мировой судья выносить судебные приказы на суммы превышающие 500 000 рублей по задолженностям по кредитным платежам
Татьяна

Судебный приказ мировой судья выносить может.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

А вот если от должника поступят возражения по поводу исполнения судебного приказа -мировой судья его отменяет, и объясняет заявителю право обратиться в суд в порядке искового производства. А в порядке искового производства имущественный спор при цене иска более 50 000 руб. — подсудность районного (городского) суда.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, принят такой Федеральный Закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Также уточнено определение понятия «судебный приказ»: это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.
www.consultant.ru/law/hotdocs/45796.html© КонсультантПлюс, 1992-2016

Изменения внесены, но вступят они в силу с 1 июня 2016 года.