Могут ли приставы арестовать и продать 1/2 долю в 1-комн.квартире ?

В отношении меня возбуждено исполнительное производство в 2010 г. Сумма ко взысканию более 1,5 млн.руб. На момент возбуждения исполнительного производства я не имел в собственности никакой недвижимости. Жил на съемной квартире. В 2011 г. приобрел в собственность 1-комн.квартиру стоимостью 4,5 млн.руб. (1/2 доли моя, 1/2 доли сына, которому 25 лет, с женой я в разводе с 2005 г.). Права собственности (мое и сына) зарегистрированы в установленном порядке в Росреестре. Сейчас проживаю в данной квартире с сыном вдвоем. Другого жилья у нас нет. Могут ли приставы наложить арест и продать мою долю в данной квартире ? Заранее спасибо за ответ !!!

, Владимир, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Нет, не могут. Согласно статье 446 ГПК РФ в перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, первым же пунктом значится жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. (Исключение законодатель сделал для случая, когда это жильё является предметом ипотеки, но указанный случай явно не Ваш).
Более того, относительно недавно Конституционный Суд РФ рассматривал соответствующий запрос и вынес Постановление (N 11-П от 14.05.2012), которым признал указанную норму ГПК не противоречащей Конституции РФ, "поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности".

Иными словами, пока в нашей стране нет института банкротства физического лица, Вы можете долг не возвращать и быть спокойным за своё единственное жильё.

Владимир
Клиент, г. Москва

А то, что я приобрел эту квартиру после возбуждения против меня исполнительного производства ? Просто официально я нигде не работаю, по исполнительному производству за 2,5 года оплатил добровольно только 6 тыс.руб., последние 1,5 года вообще ничего не плачу. В настоящий момент пристав выписал постановление о запрете регистрационных действий в отношении моей доли квартиры, грозит арестом и продажей ее с торгов. Что мне на это ответить приставам и что необходимо сделать, чтобы мою долю квартиры не забрали?