Как разделить кредит при разводе ил переоформить на жену?

Есть кредит взятый на ремонт квартиры,сейчас разводимся с женой.можно ли через суд разделить кредит на двоих,или полностью переписать на нее,так как я в квартире не живу и вещами которые были куплены не пользуюсь. Квартира родителей жены

, Юрий, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, согласно семейному кодексу РФ при разводе как общее имущество так и долги делятся поровну между супругами.

Вам нужно подать в суд ссылаясь на Семейный кодекс статью 39

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Арутюн