Как написать ходатайство о не привлечении к ответственности за просроченную подачу декларации в налоговый орган?

казенное учреждение, у нас "нулевая" декларация по НДС, бухгалтер просрочила срок подачи декларации на 1 день, прислали уведомление о наложении штрафа 1000 рублей. Как можно снизить или вообще не платить, ведь у нас "нулевая" декларация?

, Марина, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уплатить штраф вам все же придется вне зависимости от того, нулевая декларация у вас или с цифрами. Обязанность сдачи декларации в срок указана в ст. 23 НК РФ.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики обязаны:
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

За просрочку сдачи отчетности штраф составляет 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Если есть уважительные причины такой просрочки, то о них необходимо заявить налоговому органу и просить снизить сумму штрафа не менее, чем в 2 раза, на основании ст. 112, 114 НК РФ.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.
Статья 114. Налоговые санкции

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Хотя, надо заметить, что налоговые органы неохотно идут на снижение штрафа.

Есть еще вариант обращения в суд с заявлением о снижении штрафа даже в том случае, если нет уважительных причин просрочки, хотя бы на том основании, что декларация нулевая и серьезных неблагоприятных последствий для охраняемых законом общественных интересов нет. Суд обычно снижает штраф. Но, учитывая его незначительный размер, вероятнее всего это не имеет смысла.