Хочу оформить декретный отпуск на мужа. Войдет ли этот период ему в трудовой стаж?

Я вышла с декретного отпуска когда ребенку было 4 месяца. Сейчас хочу оформить декрет на мужа. куда надо обращаться? Будет ли ему стаж в трудовой книжке и пособие на содержание ребенка?

, Снежана, г. Москва
Мария Васильева
Юрист

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может быть также использован полностью или по частям отцом ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Документы необходимые предоставить мужчине для оформления отпуска по уходу за ребенком:

Свидетельство о рождении ребенка – оригинал и копия.
Справку с места работы (или с места учебы) жены о том, что она не оформляла отпуск по уходу за ребенком у себя на работе.
Заявление на имя руководителя компании, в которой вы работаете – пишется от руки в свободной форме (как обычное заявление на очередной отпуск).

За мужчиной, пока он находится в декретном отпуске, как и за женщиной, сохраняется место работы. Такой вид отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж. Он также будет получать ежемесячное подобие.