Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право на приватизацию

Добрый день.

Когда мои родители производили приватизацию квартиры, я отказался от своего права на долю собственности (подписал нотариально заверенное заявление) и вся дальнейшая процедура приватизации происходила уже без моего участия.

Вопрос: могу ли я участвовать в приватизации другой собственности - или считается, что своим правом на приватизацию я уже воспользовался?

С уважением,

Александр

12 Июля 2013, 18:47, вопрос №123488 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Александр! 

    В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“  за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

     Таким образом, если Вы не приобрели бесплатно жилое помещение в собственность в порядке проводимой Вашими родителями приватизации, а участвовали лишь в качестве гражданина, давшего согласие на приватизацию помещения, то Вы имеете право участвовать ещё раз в таковой приватизации.

    С уважением, Роман

    12 Июля 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats