Наследник подает иск о восстановлении срока наследства. Нужны письменные согласия других наследников?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если срок вступления в наследство пропущен, наследник подает иск о восстановлении срока наследства и признании за ним права собственности одновременно, нужны письменные согласия других наследников, если они также являются наследниками 1-й очереди, но готовы отказаться от своих прав на данное имущество в пользу истца, ранее наследственное дело не заводилось?

, Анна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

они также являются наследниками 1-й очереди, но готовы отказаться от своих прав на данное имущество в пользу истца, ранее наследственное дело не заводилось? Анна, г. Москва

Отказ допускается в пределах установленного законом срока (6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поэтому, если срок пропущен, им также придется срок восстанавливать.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. К нотариусу надо обратиться чтобы он открыл наследственное дело. Только после восстановления срока принятия наследства по решению суда Вы сможете у нотариуса отказаться от наследства.