Имеет ли ребенок право на долю в квартире?

Жена с сестрой в 2008 купили квартиру 2х комнатную...год назад у нас родился сын, его прописали в эту квартиру. Сейчас сестра жены решила продавать квартиру....у ребенка есть своя доля

в квартире или она также делится ровно на двоих??

, Сергей, г. Тверь
Мария Васильева
Юрист

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации доля в квартире ребёнку не выделяется, собственниками остаются жена с сестрой.

Если ваша недвижимость является собственностью, а ребенок не является ее собственником, то согласие на продажу от органов опеки уже не потребуется, что значительно упрощает вам задачу по продаже недвижимости.
Однако, в таком случае необходимо заранее побеспокоиться о новой прописке для вашего ребенка, выписывая детей, необходимо сразу их регистрировать по другому месту жительства.
Новое место регистрации по правилам не должно отличаться по условиям проживания от первоначального, то есть права ребенка не должны быть ущемлены ни в коем случае.
Как правило, ребенка прописывают по тому же адресу, что и его родителей.

Из вашего вопроса не поятно, планирует ли ваша жена продавать свою долю в квартире. Если не планирует, то у нее возникает право преимущественно покупки доли сестры.