Соглашение о передаче полномочий по опеке за ребенком

Ребенку 14,5 лет. В настоящее время живет с родителями, но в связи с непостоянством места работы родителей, вынужден менять место учебы, что в дальнейшем, может негативно сказаться на успеваемость и сдачу ЕГЭ по окончании школы. Мои родители (бабушке 65 лет, дедушка 66 лет) предложили переезд внука в свой населенный пункт, где есть хорошая школа, стабильность во всех отношениях и благоприятная обстановка для успешного окончания школы дедушки и бабушки о переезде внука (моего сына) в их населенный пункт, где есть хорошая школа, стабильность во всех отношениях и благоприятные условия для успешного окончания школы (сдачи ЕГЭ) и поступлении в дальнейшем в институт. При обращении в школу и написании заявления на прием внука в новое учебное заведение директор указал, что нужен следующий документ (цитирую) “соглашение о передаче полномочий по опеке за ребенком”. Не могу в сети найти даже определение данного документа. Может ошиблись?! Но, полагаю, это есть оформление временного опекунства над несовершеннолетним. С другой стороны, опекунство может быть оформлены над детьми до 14 лет. В отделе опеки и попечительства по месту жительства моих родителей сказали, что нам опекунство не нужно оформлять (родители дееспособные и т.д.), что нужно найти такого нотариуса, который оформит “доверенность” на временное проживание нашего несовершеннолетнего сына у моих родителей с предоставлением им права решения всех вопросов по защите законных интересов ребенка во всех государственных и медицинских учреждениях и с возложением ответственности за жизнь и здоровье ребенка. При обращении к нотариусу, она указала, что документ этот может быть “согласием”, но никак не доверенностью по определению. Более того, он не будет иметь никакой юридической силы. Хотелось бы услышать компетентное мнение практикующих юристов на этот счет? Есть ли выход в интересах ребенка жить у своих бабушки и дедушки и учиться в школе, которую выбрали из всех остальных (при этом не испортив отношений с руководством школы по вопросу правомерности/неправомерности их требований)? С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужны акт обследования жизненно-бытовых условий, составленный комиссией и заявление об установлении временной опеки над ребенком.

Также следует предоставить копию Вашего паспорта, автобиографию, справку о состоянии здоровья, справка о доходах, справка о несудимости, правоустанавливающие документы на жильё (ст.ст. 145-146 СК РФ, 32-35 ГК РФ, 2, 10-11, 13 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

После чего и будет принято решение об установлении временной опеки либо отказе в её установлении.

Вариант нотариальной доверенности возможен только для оформления визы ребенку, выезда за границу, сопровождение при выезде за границу и пребывании за границей.

Но в Вашем случае только оформление временного опекунства, т.к. не связано с выездом за пределы Российской Федерации.