8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о передаче полномочий по опеке за ребенком

Ребенку 14,5 лет. В настоящее время живет с родителями, но в связи с непостоянством места работы родителей, вынужден менять место учебы, что в дальнейшем, может негативно сказаться на успеваемость и сдачу ЕГЭ по окончании школы. Мои родители (бабушке 65 лет, дедушка 66 лет) предложили переезд внука в свой населенный пункт, где есть хорошая школа, стабильность во всех отношениях и благоприятная обстановка для успешного окончания школы дедушки и бабушки о переезде внука (моего сына) в их населенный пункт, где есть хорошая школа, стабильность во всех отношениях и благоприятные условия для успешного окончания школы (сдачи ЕГЭ) и поступлении в дальнейшем в институт. При обращении в школу и написании заявления на прием внука в новое учебное заведение директор указал, что нужен следующий документ (цитирую) “соглашение о передаче полномочий по опеке за ребенком”. Не могу в сети найти даже определение данного документа. Может ошиблись?! Но, полагаю, это есть оформление временного опекунства над несовершеннолетним. С другой стороны, опекунство может быть оформлены над детьми до 14 лет. В отделе опеки и попечительства по месту жительства моих родителей сказали, что нам опекунство не нужно оформлять (родители дееспособные и т.д.), что нужно найти такого нотариуса, который оформит “доверенность” на временное проживание нашего несовершеннолетнего сына у моих родителей с предоставлением им права решения всех вопросов по защите законных интересов ребенка во всех государственных и медицинских учреждениях и с возложением ответственности за жизнь и здоровье ребенка. При обращении к нотариусу, она указала, что документ этот может быть “согласием”, но никак не доверенностью по определению. Более того, он не будет иметь никакой юридической силы. Хотелось бы услышать компетентное мнение практикующих юристов на этот счет? Есть ли выход в интересах ребенка жить у своих бабушки и дедушки и учиться в школе, которую выбрали из всех остальных (при этом не испортив отношений с руководством школы по вопросу правомерности/неправомерности их требований)? С уважением, Екатерина.

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужны акт обследования жизненно-бытовых условий, составленный комиссией и заявление об установлении временной опеки над ребенком.

Также следует предоставить копию Вашего паспорта, автобиографию, справку о состоянии здоровья, справка о доходах, справка о несудимости, правоустанавливающие документы на жильё (ст.ст. 145-146 СК РФ, 32-35 ГК РФ, 2, 10-11, 13 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

После чего и будет принято решение об установлении временной опеки либо отказе в её установлении.

Вариант нотариальной доверенности возможен только для оформления визы ребенку, выезда за границу, сопровождение при выезде за границу и пребывании за границей.

Но в Вашем случае только оформление временного опекунства, т.к. не связано с выездом за пределы Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.04.2016