Куда выселят из единственного жилья, если он в заложен при оформлении кредита?

если дом единственное жильё могут его забрать банк за долг за потребительский кредит и куда нас выселят?

Кредит брала жена а я не знал всех подробностей. В договоре дом фигурирует залогом.

, Сергей, г. Магнитогорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Забрать у вас его не могут, а вот арестовать есть право. Заперт на регистрационные действия.

В исполнительном производстве существует распространенная практика вынесения приставами постановлений о запрете распоряжения и совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества и транспортных средств должников. Такие постановления прямо не предусмотрены законодательством об исполнительном производстве, однако широко используются для ускоренной блокировки выведения должником активов в обход громоздких правил о наложении ареста (необходимость непосредственного доступа пристава к имуществу; описи и оценки; участия понятых). Пленумом ВС РФ в п. 42 Постановления подтверждена законность этой практики, а также установлена обязанность пристава произвести арест по установленным законом правилам после фактического обнаружения имущества.Кроме того, в п. 43 закрепляется возможность ареста единственного жилого помещения должника в целях воспрепятствования его отчуждению в ущерб интересам взыскателя. Ранее суды зачастую признавали такие аресты незаконными в связи с тем, что единственное жилое помещение по закону забронировано от взыскания, что создавало простор для злоупотреблений должников. Пресечение этой практики Верховным Судом РФ может, по нашему мнению, только приветствоваться.

Статья: Верховный Суд РФ об исполнительном производстве (Берлин А.) («ЭЖ-Юрист», 2015, N 49)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ГПК, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена