Может ли опекун оформить доверенность на проведение с ребенком всего лета третьему лицу?

мне уже был ответ на мой вопрос сказала я все это опеки но теперь они спрашивают статью на которую можно сослаться,мой вопрос был таким-я опекун и хотел написать доверенность 3 лицу (родственник) что бы родственик смог все лето провести с ребенком я сам поехать не могу нужна операция

, Людмила, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Нет такого закона о доверенности на проведении с ребенком всего лета третьему лицу, т.к. доверенность оформляется только для выезда за границу.

В Вашем случае правильно устанавливать временную опеку.

Вам нужны акт обследования жизненно-бытовых условий, составленный комиссией и заявление об установлении временной опеки над ребенком.
Также следует предоставить копию Вашего паспорта, автобиографию, справку о состоянии здоровья, справка о доходах, справка о несудимости, правоустанавливающие документы на жильё (ст.ст. 145-146 СК РФ, 32-35 ГК РФ, 2, 10-11, 13 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
После чего и будет принято решение об установлении временной опеки либо отказе в её установлении.