Директор школы наказал учителей за то, что они не смогли посетить семью вновь прибывшего ребенка?

В наше образовательное учреждение в сентябре прибыл ребенок, классный руководитель не смог посетить семью, т.к. семья проживает на дачах за чертой города и неверно указали адрес проживания. Мамой ребенка было предложено классному руководителю состыковаться в другое время, но мама ребенка так и не нашла времени забрать классного руководителя , чтобы показать условия проживания. Классный руководитель не поставил в известность социального педагога о том, что не смогла посетить семью. На днях случилось несчастье, по причине взрыва обогревателя дом сгорел и погиб ребенок - наш учащийся. Директор школы объявила выговор с взысканием социальному педагогу и классному руководителю за то, что семь не была посещена. Так же в их адрес были брошены обвинения, что если бы семью посетили, возможно несчастья бы не случилось. Хочу добавить, что мама ребенка постоянно бывала в школе, поддерживала тесную связь со школой. Семья была благополучная

, Оля, г. Когалым
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Для начала, такого закона нет. Педагоги не обязаны посещать семьи, и оценивать уровень проживания. Этим обязаны заниматься социальные службы, в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 14.09.2009 N 334.

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо
образовательной организацией,
медицинской организацией, организацией,
оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе
организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(далее — организация), которой в установленном порядке передано
полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних
граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства,

включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их
семей.

То есть, если вашей школе не были переданы полномочия органов опеки, то учитель мог посетить семью исключительно на добровольных началах. Посмотрите свою должностную инструкцию, если ли в ней пункт о том что классный руководитель обязан посещать семьи учеников.

4. Основанием для проведения обследования
являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по
месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения
юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в
пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

Если жалоб на данную семью не поступало, мама часто бывала в школе, и ребенок выглядел благополучным, учился, не опаздывал, был опрятен и тд, то учитель а так же школа, не имели права вторгаться в личное пространство семьи. Посещение дома и осмотр, мог быть произведен только по приглашению родителей, и только с их согласия. Мама ребенка я так понимаю была не против, но все-таки не стремилась приглашать учителя в гости. То есть учитель, ничего не мог сделать. Учитывая что все было благополучно до несчастного случая.

Далее, если смотреть МЕТОДИЧЕСКИЕ рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных
общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и
муниципальных общеобразовательных учреждений. Приложение к приказу Минобрнауки России от 03.02.2006 N 21

Функции классного руководителя:
1. Организационно-координирующие:
обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей;
установление контактов с родителями (иными законными представителями)
обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через
психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования);
— проведение консультаций, бесед с родителями (иными законными представителями) обучающихся;
— взаимодействие с педагогическими работниками, а также с учебно-вспомогательным персоналом общеобразовательного учреждения;

-организация в классе образовательного процесса, оптимального для
развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках
деятельности общешкольного коллектива;
— организация воспитательной работы с обучающимися через проведение
«малых педсоветов», педагогических консилиумов, тематических и других
мероприятий;
— стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся, в том числе в системе дополнительного образования детей;
— взаимодействие с каждым обучающимся и коллективом класса в целом;
— ведение документации (классный журнал, личные дела обучающихся, план работы классного руководителя).

Нигде не сказано что классный руководитель обязан в свое свободное время заниматься посещением учеников и оценивать их уровень жизни.

Оля
Клиент, г. Когалым

Спасибо огромное за ваш ответ, я попытаюсь отстоять свою правоту в данном вопросе. Запросила у Отдела кадров должностные инструкции классных руководителей и социального педагога. А если в инструкциях будет прописано, что классный руководитель обязан посетить семьи, то как быть? Ежегодно Управление образования требует с нас отчеты о посещении классными руководителями семей первоклассников, причем в течение 1 месяца (до конца сентября). Получается, что нарушается ЗАКОН? И в вашем ответе написано: Обследование проводится органом опеки и попечительства либо

образовательной организацией. Меня смутило последнее: образовательной организацией.

Если в должностной инструкции есть прямые указания, то это значит что учитель должен посещать учеников. Но одновременно с этим, учителю нужно разрешение родителей, и приглашение родителей а так же присутствие родителей дома. Если мама погибшего ребенка не обеспечила учителю условий к посещению, то я считаю вины учителя тут нет.

Образовательной организацией обследование места жительства проводится только в том случае, если организации (школе), органами опеки, то есть социальными органами переданы полномочия это делать. Заключен договор. Если все на словах то данные полномочия не учитываются. К тому же, обследования места жительства проводится не одним учителем а комиссией и только тогда, когда есть серьезные опасения за жизнь и здоровье ученика. В вашем случае, опасений у учителя не возникало, так как семья была благополучна и жалоб на нее не было.