Имею ли я право на долю жены,если у нас развод?

Здравствуйте,хотелось бы уточнить по моему вопросу.в 2011 году,я расписался со своей женой,до свадьбы через 3 года ,квартиру приватизировали.приватизация на 5 долей(жена,сын,остальные доли др.родственников).ПРОЖИЛИ МЫ 5 ЛЕТ В ЗАКОНОМ БРАКЕ,СЕЙЧАС СОБИРАЕМСЯ РАЗВОДИТЬ.Имею ли я право(муж)половину доли ,своей жены через суд,которая была выдана ей доля в совместном браке?

Могу ли я до развода,проживать на доле своего сына несовершеннолетнего,без согласия жены и иных дольщиков?

, Игорь, г. Курск

Игорь, Вы несколько некорректно изложили ситауцию. Если на момент приватизации жена была зарегистрирована в квартире и участвовала в приватизации, то ее доля — это чисто ее, а несовместно нажитое имущество. Тоже самое, что и Ваша. Если у Вас есть доля в квартире, то Вы имеете право в ней проживать, если нет, но зарегистрированы, то тоже пока можете проживать, а там все будет зависеть от того подаст ли Ваша бывшая жена на признании Вас прекратившим право пользования как бывшего члена семьи и какое решение примет суд.

Да и очень важный момент. Если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, но отказались от своего права на приватизацию, то можете проживать в квартире пожизненно.