8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю жены,если у нас развод?

Здравствуйте,хотелось бы уточнить по моему вопросу.в 2011 году,я расписался со своей женой,до свадьбы через 3 года ,квартиру приватизировали.приватизация на 5 долей(жена,сын,остальные доли др.родственников).ПРОЖИЛИ МЫ 5 ЛЕТ В ЗАКОНОМ БРАКЕ,СЕЙЧАС СОБИРАЕМСЯ РАЗВОДИТЬ.Имею ли я право(муж)половину доли ,своей жены через суд,которая была выдана ей доля в совместном браке?

Могу ли я до развода,проживать на доле своего сына несовершеннолетнего,без согласия жены и иных дольщиков?

, Игорь, г. Курск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Игорь, Вы несколько некорректно изложили ситауцию. Если на момент приватизации жена была зарегистрирована в квартире и участвовала в приватизации, то ее доля — это чисто ее, а несовместно нажитое имущество. Тоже самое, что и Ваша. Если у Вас есть доля в квартире, то Вы имеете право в ней проживать, если нет, но зарегистрированы, то тоже пока можете проживать, а там все будет зависеть от того подаст ли Ваша бывшая жена на признании Вас прекратившим право пользования как бывшего члена семьи и какое решение примет суд.

0
0
0
0

Да и очень важный момент. Если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, но отказались от своего права на приватизацию, то можете проживать в квартире пожизненно.

0
0
0
0
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Пункт 1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.В ст. 256 ГК РФ указано, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, может быть признано совместной собственностью при условии значительного увеличения его стоимости за счет общих семейных вложений или личного вклада одного из супругов.Норма, закрепленная в ст. 36 СК РФ, указывает, однако, кроме дарения и вступления в наследство и на иные безвозмездные сделки, влекущие возникновение единоличной собственности, например находка, приватизация. Например, квартира, приватизированная одним из супругов, является его собственностью, как полученная по безвозмездной сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016