Кто обязан оплатить задолженность по коммунальной плате?

Здравствуйте!

В нашем многоквартирном доме есть квартира принадлежащая администрации города. В 2013 году в эту квартиру была заселена многодетная семья. Был ли договор социального найма, мы не знаем. Семья не платит за коммунальные услуги уже три года. Сетевая компания, по решению суда, снимает задолженность со счета нашего ТСЖ . Администрация - собственник квартиры, предлагает ТСЖ разбираться с неплательщиками. Он неплатежоспособен. Наше ТСЖ стало заложником, мы оплачивая задолженности "квартиранта" администрации города. Счет идет на десятки тысяч рублей.

Данная квартира не входит в ТСЖ дома, администрация самоустранилась и все проблемы предложила решать ТСЖ.

Отключить коммунальные услуги в данной квартире технически проблематично, да и там дети.

Считаем, что таким образом, администрация города, нам предложили взять на содержание данную семью. В доме 60% пенсионеры. Деньги на текущий ремонт уходят на погашение задолжности.

Целесообразно ли подать иск о возмещении задолжности с собственника квартиры (администрации города) или выселения данной семьи? Возможно есть другие варианты?

С уважением Александр.

, Александр,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

ТСЖ никак не обязано оплачивать коммунальные услуги жителя квартиры, принадлежащей администрации поселения. Эта проблема самого жильца и собственника квартиры — администрации. Отключать коммунальные услуги ТСЖ не вправе, даже при условии, что это возможно. Это жилье не принадлежит ТСЖ. Если выплаты ТСЖ достигли существенных размеров, безусловно, следует обратиться в суд к администрации поселения о их возмещении. Насчет выселения семьи из этой квартиры ТСЖ не может ставить вопрос, поскольку это жилье принадлежит администрации. Насчет других вариантов. Вариант один: прекратить оплату коммунальных услуг этой семьи, а уплаченные средства (повторю) взыскать с администрации.

Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

решение суда о чем? Со счета ТСЖ долги конкретного собственника не могут списываться, т. к. должник индивидуализирован. Ограничивать предоставление коммунальных услуг возможно, соблюдая алгоритм, установленный главой XI Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Таким образом, ознакомьтесь, во- первых, с решением суда, а во- вторых, обратите внимание на деятельность ТСЖ, его задолженность перед поставщиками, а также причины непредъявления иска к собственнику (администрации) или нанимателю жилья о взыскании задолженности. И ещё раз обращаю Ваше внимание на необходимость изучения решения суда, т. к. возникают большие сомнения его существования в том виде, о котором Вы его упоминаете в своём вопросе.

Александр
Клиент

Вы думаете в нашем мире все так просто.

Стоят общедомовые счетчики ТСЖ. По ним сетевая компания видит неуплату и подает в суд. Суд признает, что СК права и снимает деньги со счета ТСЖ.

Доступа в квартиру у нас нет. Ну просто не пускают. Снять показания внутреннего счетчика невозможно. Да и есть ли он там. Администрация, та которая собственник, предлагает нам платить и молчать.

Да, еще суд был. ТСЖ подала иск на саму семью. Суд признал правоту ТСЖ. Но семья НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНА, присудили по 300 р платить в месяц на погашение долга. Но платить как коммунальные услуги кто будет неизвестно.)) Долги нарастают с геометрической прогрессией. Я буквально неделю как заинтересовался этим вопросом. Конечно начальнику ТСЖ надо было бить тревогу два года назад.

Иск к собственнику или будете платить. Пусть администрация регрессом взыскивает, предоставляет субсидии и т. д. Иначе никак. Прочтите решение суда, а не со слов председателя. Из- за одной квартиры в доме огромных долгов не будет, если в доме не 4 квартиры. Попробуйте перейти на прямые расчёты с поставщиками. И ещё раз рекомендую внимательно прочитать решение суда. Да и изучить структуру задолженности ТСЖ не помешает- раскроет всю картину.