8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан оплатить задолженность по коммунальной плате?

Здравствуйте!

В нашем многоквартирном доме есть квартира принадлежащая администрации города. В 2013 году в эту квартиру была заселена многодетная семья. Был ли договор социального найма, мы не знаем. Семья не платит за коммунальные услуги уже три года. Сетевая компания, по решению суда, снимает задолженность со счета нашего ТСЖ . Администрация - собственник квартиры, предлагает ТСЖ разбираться с неплательщиками. Он неплатежоспособен. Наше ТСЖ стало заложником, мы оплачивая задолженности "квартиранта" администрации города. Счет идет на десятки тысяч рублей.

Данная квартира не входит в ТСЖ дома, администрация самоустранилась и все проблемы предложила решать ТСЖ.

Отключить коммунальные услуги в данной квартире технически проблематично, да и там дети.

Считаем, что таким образом, администрация города, нам предложили взять на содержание данную семью. В доме 60% пенсионеры. Деньги на текущий ремонт уходят на погашение задолжности.

Целесообразно ли подать иск о возмещении задолжности с собственника квартиры (администрации города) или выселения данной семьи? Возможно есть другие варианты?

С уважением Александр.

Показать полностью
, Александр,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

ТСЖ никак не обязано оплачивать коммунальные услуги жителя квартиры, принадлежащей администрации поселения. Эта проблема самого жильца и собственника квартиры — администрации. Отключать коммунальные услуги ТСЖ не вправе, даже при условии, что это возможно. Это жилье не принадлежит ТСЖ. Если выплаты ТСЖ достигли существенных размеров, безусловно, следует обратиться в суд к администрации поселения о их возмещении. Насчет выселения семьи из этой квартиры ТСЖ не может ставить вопрос, поскольку это жилье принадлежит администрации. Насчет других вариантов. Вариант один: прекратить оплату коммунальных услуг этой семьи, а уплаченные средства (повторю) взыскать с администрации.

0
0
0
0
Марат Разгельдеев
Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

решение суда о чем? Со счета ТСЖ долги конкретного собственника не могут списываться, т. к. должник индивидуализирован. Ограничивать предоставление коммунальных услуг возможно, соблюдая алгоритм, установленный главой XI Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Таким образом, ознакомьтесь, во- первых, с решением суда, а во- вторых, обратите внимание на деятельность ТСЖ, его задолженность перед поставщиками, а также причины непредъявления иска к собственнику (администрации) или нанимателю жилья о взыскании задолженности. И ещё раз обращаю Ваше внимание на необходимость изучения решения суда, т. к. возникают большие сомнения его существования в том виде, о котором Вы его упоминаете в своём вопросе.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Вы думаете в нашем мире все так просто.

Стоят общедомовые счетчики ТСЖ. По ним сетевая компания видит неуплату и подает в суд. Суд признает, что СК права и снимает деньги со счета ТСЖ.

Доступа в квартиру у нас нет. Ну просто не пускают. Снять показания внутреннего счетчика невозможно. Да и есть ли он там. Администрация, та которая собственник, предлагает нам платить и молчать.

Да, еще суд был. ТСЖ подала иск на саму семью. Суд признал правоту ТСЖ. Но семья НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНА, присудили по 300 р платить в месяц на погашение долга. Но платить как коммунальные услуги кто будет неизвестно.)) Долги нарастают с геометрической прогрессией. Я буквально неделю как заинтересовался этим вопросом. Конечно начальнику ТСЖ надо было бить тревогу два года назад.

Иск к собственнику или будете платить. Пусть администрация регрессом взыскивает, предоставляет субсидии и т. д. Иначе никак. Прочтите решение суда, а не со слов председателя. Из- за одной квартиры в доме огромных долгов не будет, если в доме не 4 квартиры. Попробуйте перейти на прямые расчёты с поставщиками. И ещё раз рекомендую внимательно прочитать решение суда. Да и изучить структуру задолженности ТСЖ не помешает- раскроет всю картину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.04.2016