8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хочу подать жалобу на действия сотрудника метрополитена

Имеет ли право сотрудник метрополитена не пустить в метро человека с нарушением походки после черепно-мозговой травмы .При этом ему подтверждаю диагноз выпиской из Военно-медицинской академии СПб.

, Кольцова Светлана Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана Юрьевна, добрый день! Если вы предъявили медицинскую справку, объясняющую особенности передвижения, принятые сотрудником метрополитена за последствия алкогольного или наркотического опьянения и при отсутствии первичных признаков указанных состояний, воспрепятствование со стороны указанного сотрудника вашему проходу в метрополитен незаконно

0
0
0
0
в любом случае в обслуживании.
Васильев Дмитрий

Не совсем в любом случае. Есть утвержденные Правила пользования СПб метрополитеном, п. 9

9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена, запрещается:

9.1. Распивать спиртные напитки, входить
на станцию и проезжать в поездах в нетрезвом состоянии, а также в
состоянии наркотического или токсического опьянения.

9.3.Входить на станцию с мороженым, а
также с багажом и в одежде, которые могут испачкать пассажиров
, вагоны, сооружения и устройства станции.
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Имеет ли право сотрудник метрополитена не пустить в метро человека с нарушением походки после черепно-мозговой травмы.При этом ему подтверждаю диагноз выпиской из Военно-медицинской академии СПб.
Кольцова Светлана Юрьевна

Добрый день.

В данном случае договор на использование метрополитена является публичным, поэтому Вам не вправе отказаться в любом случае в обслуживании. Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
0
0
0
0

Также дополню, что в ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ, Утвержденных Приказом Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 29.06.1998 г. № 233

(в редакции распоряжений Комитета по транспорту от 07.02.2001 г. N 18-р, от 16.02.2001 г. N 23-р, от 24.10.2005 г. N 153-р, от 24.07.2009 г. N 139-р, от 21.01.2010 г. N 22-р, от 26.05.2011 г. N 43-р, от 28.12.2011 г. N 116-р, от 29.08.2013 N 100-р, от 03.06.2015 99-р) не содержится каких-либо ограничений для допуска лиц к пользованию метрополитеном.

Ссылка на правила — www.metro.spb.ru/rulez.html

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Отказ такой не правомерен. Но проблема в том — что в случае проверки, суда или иного разбирательства- придется эти события как то подтвердить. Они у вас как то фиксировались? Сейчас уже при проведении проверки роспотребнадзор врятли сможет найти какие то факты что человека не пустили. (пока на ум приходят только записи с камер, если таковые там имелись)

Жалоба в роспотребнадзор — поможет если есть хоть какие то подтверждения данных фактов.

Публичный договор (указали ст коллеги выше) тут действует, правила пользования метро вы не нарушали.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отказ не правомерен,

Список правил пользования метрополитеном Санкт-Петербурга утвержден Приказом Комитета по транспорту от 29.06.1998 г. № 233.
Всем лицам, находящимся на территории метрополитена, запрещается:
9.1 Распивать спиртные напитки, входить на станцию и проезжать в поездах в нетрезвом состоянии, а также в состоянии наркотического или токсического опьянения. (утопия!)
нарушением походки после черепно-мозговой травмы.
Кольцова Светлана Юрьевна

не является подтверждением вышеуказанного состояния.

Более того, вы не обязаны предъявлятьникаких выписок. Сотрудник метрополитена ОБЯЗАН доказать, что Вами были нарушены правила пользования метро, в противном случае его действия противозаконные.

Рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор инепр\осредственно руководству метрополитена

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Хочу поведать вам ситуацию более обширно. По указанию руководства питерского метрополитена, как выяснилось устного, всем сотрудникам работающим в вестибюлях, запрещено впускать в метрополитен, инвалидов, у кого существуют проблемы с передвижением (как в вашем случае), в первую очередь не впускают колясочников, даже в присутствии сопровождающих.

В свою очередь петербургский омбудсмен Алексей Козырев заявил,
что будет заниматься этим вопросом «до конкретного финиша». В ближайшее
время он встретится с Владимиром Гарюгиным, и вместе они попробуют
найти выход из безвыходной ситуации. Как вариант, Козырев предложил
поставить на каждой станции метро двух сотрудников крепкого телосложения
(вверху и внизу эскалатора), чтобы они в случае необходимости помогали
инвалидам. Так, например, делают во многих западных авиакомпаниях при
посадке и высадке пассажиров из самолета. Проблему с документами от
завода-изготовителя эскалаторов это, конечно, не решит, но сделает
подъем и спуск безопасным для всех. В данной ситуации чем-то все равно
придется жертвовать. И если выбирать между формальными правилами и
интересами десятков тысяч людей, то очевидно, что из этого должно быть
приоритетом.
За разъяснениями по поводу сложившейся ситуации к властям города
обратилась и комиссия Общественной палаты. В итоге губернатор поручила
профильным ведомствам разобраться в вопросе и найти решение, которое
удовлетворит все стороны. 23 июня в горадминистрации прошло совещание,
посвященное данной проблеме. В Смольном предложили оснастить эскалаторы
специальным устройством для безопасного спуска.

Следовательно, пока метро не оснастят спецустройствами, так и будет продолжаться. Вы конечно может написать жалобу, как многие другие, вам даже перед грядущими выборами ответят, мол какие они негодяи.Можете обратится в суд о защите прав потребителя, взыскать что-то с метрополитена… но не будет самого главного… к сожалению никто не извинится:(и пока ситуацию не решат, так будут не пускать, хотя многое зависит от дежурного вестибюля.Дак Питер…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 26.04.2016