8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проходить обучение по охране труда или достаточно обучить только руководителей подразделения?

Нужно ли проходить обучение по охране труда всем сотрудникам или достаточно обучить только руководителей подразделения, Которые проводят регулярные инструктажи свих сотрудников?

Уточнение от клиента

Является ли обучением инструктаж рядовых сотрудников (вводный, первичный, плановый) или под обучением подразумевается прохождение обучения в учебном центре с получением удостоверения?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

В силу п. 1.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок), разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

1
0
1
0

Следовательно, можно сделать вывод о том, что обязанность прохождения обучения распространяется на всех работников организации — как на рядовых работников, так и на руководителей организации.

Между тем, как видно из анализа гл. II Порядка, обучение по охране труда состоит из проведения инструктажа по охране труда (п. 2.1 Порядка), обучения работников рабочих профессий (п. 2.2 Порядка), обучения руководителей и специалистов (п. 2.3 Порядка).

Таким образом, обучение по охране труда должны проходить все сотрудники компании.

Хочу обратить ваше внимание на то, что форма обучения сотрудников компании будет зависеть от должности этих сотрудников и иных условий, указанных в гл. II Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович

1
0
1
0

Как упоминалось выше, согласно

ст. 225 ТК РФ и п. 1.1 Порядка все работники, в том числе руководители
организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания
требований охраны труда.

Как видно из данных норм, обязанность прохождения обучения распространяется на всех работников организации — как на рядовых, так и на руководителей организации,

следовательно, термин «обучение» в указанных нормах включает в себя
проведение инструктажа по охране труда, обучение работников рабочих профессий,
специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов.

Таким образом, обучением по охране труда является как инструктаж рядовых работников, так и обучение в учебном центре с получением удостоверений. При этом, по нашему мнению, инструктаж рядовых работников является достаточной формой обучения охране труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016