Можно ли включить в судебные издержки деятельность юриста по подготовке претензии в страховую?

Можно ли включить в судебные издержки деятельность юриста по подготовке претензии в страховую? Вообщем деятельность в рамках страхового случая до судебного заседания.

, Павел, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствйте, Павел!

Можно ли включить в судебные издержки деятельность юриста по подготовке претензии в страховую?
Можно ли включить в судебные издержки деятельность юриста по подготовке претензии в страховую? Вообщем деятельность в рамках страхового случая до судебного заседания.

Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Можно. Обязательно укажите, что самостоятельно составить претензию не имели возможности, поскольку, как Вы считаете, необходимы юридические познания.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Досудебная претензия в СК не включает в себя оплату услуг представителя, соответственно СК откажет в данной выплате. оплата произойдет только в рамках судебного заседания если обратитесь в суд.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли включить в судебные издержки деятельность юриста по подготовке претензии в страховую? Можно ли включить в судебные издержки деятельность юриста по подготовке претензии в страховую? Вообщем деятельность в рамках страхового случая до судебного заседания.
Павел

Добрый день!

В рамках ОСАГО — Суд обязан будет взыскать данные расходы, т.к. подача претензии по ОСАГО — является обязательным шагом до подачи искового заявления в суд.

В рамках КАСКО, например, СУд не обязан взыскивать данные расходы, но просить их взыскать, Вы в любом случае имеете право.

Удачи!