Здравствуйте. Согласна с коллегами.
Законодательством не предусмотрено, разрешение нотариуса...
нотариус требует, чтобы до совершения продажи квартиры была уже оформлена указанная доля в собственность ребенка
Алексей Григорьевич
Действия его незаконны, обжалуйте их и параллельно, чтобы не терять время обратитесь к другому нотариусу.
В соответствии с законодательством предусмотрена лишь нотариальная форма сделки, но не никак не требование, которое он выдвинул вам.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Я так понимаю, что требования свои он вам высказал в устной форме?! Потребуйте у него обязательно письменный отказ, чтобы вам было, что именно обжаловать.
Если вышеупомянутый вариант вам не понравится, можете составить предварительный договор купли-продажи на жилье в Таганроге(будет своеобразный компромисс) и показать его нотариусу(но у вас нет такой обязанности — это просто как вариант).
Удачи!!!
Здравствуйте. В Таганроге у жены частный дом в собственности более 10 лет. Все члены семьи долевые собственники продаваемой квартиры в Южно Курильске уже уже постоянно в нем зарегистрированы.
Согласен с мнением коллег. Требования ротариуса не законны. Но по общим принципам если вы продаете недвижимость с участием несовершеннолетнено, то должны предоставить равнозначные или более улучшенные условия для несовершеннолетнего. Это и имел ввиду нотариус.