8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продать долю несовершеннолетнего. Имеется разрешение органов опеки

Продаем квартиру в Сахалинской области. 60 кв.м . Доля сына 11 лет составляет 1/3. С переездом в Таганрог.

При оформлении продажи квартиры , несмотря на имеющееся разрешение органов опеки, оформленное Постановлением МЭРА г. Таганрога , где обозначено: в месячный срок после продажи квартиры, оформить в собственность сына 1/3 доли в доме площадью 75 кв.м , который имеется в собственности жены , нотариус требует, чтобы до совершения продажи квартиры была уже оформлена указанная доля в собственность ребенка. Как быть в данной ситуации?

, Алексей Григорьевич, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
При оформлении продажи квартиры, несмотря на имеющееся разрешение органов опеки, оформленное Постановлением МЭРА г. Таганрога, где обозначено: в месячный срок после продажи квартиры, оформить в собственность сына 1/3 доли в доме площадью 75 кв.м, который имеется в собственности жены, нотариус требует, чтобы до совершения продажи квартиры была уже оформлена указанная доля в собственность ребенка. Как быть в данной ситуации?
Алексей Григорьевич

Добрый день Алексей Григорьевич! Скажите пожалуйста, квартира в г. Таганрог уже находится в собственности Вашей супруги?

0
0
0
0
Алексей Григорьевич
Алексей Григорьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В Таганроге у жены частный дом в собственности более 10 лет. Все члены семьи долевые собственники продаваемой квартиры в Южно Курильске уже уже постоянно в нем зарегистрированы.

Согласен с мнением коллег. Требования ротариуса не законны. Но по общим принципам если вы продаете недвижимость с участием несовершеннолетнено, то должны предоставить равнозначные или более улучшенные условия для несовершеннолетнего. Это и имел ввиду нотариус.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей Григорьевич!

Требования нотариуса, при наличии разрешения на сделку от органов опеки незаконны.

Рекомендую Вам либо обратиться к другому нотариусу, который не предъявит таких незаконных требований, либо обратиться с жалобой в Нотариальную палату Сахалинской области на действия нотариуса notary-sakhalin.ru/.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Как видите в законе говорится только про необходимость согласия органов опеки, условия нотариуса незаконны.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть в данной ситуации?
Алексей Григорьевич

Т.к. есть разрешение опеки, то нотариус не прав.

Вы можете выделить долю в течение месяца, как указано в разрешении опеки

на имеющееся разрешение органов опеки, оформленное Постановлением МЭРА г. Таганрога, где обозначено: в месячный срок после продажи квартиры,
Алексей Григорьевич

Либо обратитесь к иному нотариусу, либо получите отказ у данного нотариуса и обжалуйте его.

1
0
1
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Согласна с коллегами.

Законодательством не предусмотрено, разрешение нотариуса...

нотариус требует, чтобы до совершения продажи квартиры была уже оформлена указанная доля в собственность ребенка
Алексей Григорьевич

Действия его незаконны, обжалуйте их и параллельно, чтобы не терять время обратитесь к другому нотариусу.

В соответствии с законодательством предусмотрена лишь нотариальная форма сделки, но не никак не требование, которое он выдвинул вам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Я так понимаю, что требования свои он вам высказал в устной форме?! Потребуйте у него обязательно письменный отказ, чтобы вам было, что именно обжаловать.

Если вышеупомянутый вариант вам не понравится, можете составить предварительный договор купли-продажи на жилье в Таганроге(будет своеобразный компромисс) и показать его нотариусу(но у вас нет такой обязанности — это просто как вариант).

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.04.2016