Как получить наследство в виде пакета акций?

Добрый день!Суть такая в 2008 г у меня умер отец а недавно оказалось что у него есть пакет акций но сам я не могу этим заниматься так как нахожусь в другом городе хочу чтоб этим занималась моя Мама что нужно для этого?

, Владимир,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. А Вы с мамой в наследство вступали?

Владимир
Клиент

Нет и Мама с Отцом в гражданском браке были

Владимир, Вам нужно обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

А кроме акций у отца было наследство? Наследственное дело после его смерти открывалось?

хочу чтоб этим занималась моя Мама что нужно для этого?
Владимир

В любом случае маме нужна от Вас нотариальная доверенность, с указанием на её полномочия ведения наследственного дела в Ваших интересах.

Владимир
Клиент

Нет у него ни чего не было

Уважаемый Владимир!

Нет у него ни чего не было
Владимир

А акции какие? Может, не стоит и огород городить? Ведь придётся восстанавливать срок на принятие наследства в судебном порядке.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

хочу чтоб этим занималась моя Мама что нужно для этого? Владимир

Если на день открытия наследства брак между Вашими родителями был зарегистрирован, Ваша мама также является наследником первой очереди и вполне может заниматься этим вопросом. Здесь нужно понимать, принималось ли наследство в установленный законом срок (6 месяцев), если принималось, то кем и каким образом.

Чтобы мама могла действовать от Вашего имени, необходимо оформить доверенность для принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Владимир
Клиент

А чтобы Мама могла наследством распоряжаться?

НА мой взгляд, восстановить срок будет не просто.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

п.40: Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В любом случае, конечно, следует предпринимать какие-то действия, пытаться ситуацию исправить.