8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об отложение судебного дела

Здравствуйте является ли причиной отложение суда,что я нахожусь (прописана и проживаю) в другом городе за 1000 км от того места где должна явиться в суд?или нужна более веская причина?если да,то какую причину можно указать в ходатайстве?

, Ксения, г. Екатеринбург
Юлия Ибраева
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Ксения, добрый день!

ГПК РФ определяет следующие общие основания, которые могут быть достаточными для переноса судебного заседания:
— невозможность явки в суд в тот день, когда назначено рассмотрение дела, одной из сторон, или их представителей, или лиц, которые обязательно должны присутствовать на процессе;
-необходимость перерыва в рассмотрении дела для того, чтобы представить суду дополнительные материалы (доказательства, свидетельства, справки, результаты экспертиз и т. д.);
— необходимость перерыва в случае необходимости получения дополнительных консультаций у адвоката или пересмотра (уточнения) выдвинутых исковых требований.
Подача ходатайства об отложении судебного заседания однозначно должна быть аргументирована, иначе суд его не удовлетворит его.

Как пример, могут быть следующие причины для переноса:
1. болезнь участника процесса, присутствие которого обязательно заболевание или смерть близкого родственника;
2. исполнение служебных обязанностей, от которого нельзя освободиться;
3. проживание в другом регионе и невозможность по объективным причинам обеспечить своевременный приезд на процесс;
4. занятость в другом процессе (совпадение дат судебных заседаний);
Но любая причина должна быть подтверждена документально, либо больничным листом, либо повесткой в др.суд, либо справками и т.д.

С уважением, Ибраева Юлия!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 26.04.2016