Могу ли я получать з\п на карту гражданской жены?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Моя карта заблокирована приставами, сейчас устраиваюсь на работу, и зп будут переводить на карту. Могу ли я получать ее на карту гражданской жены?

, Александр, г. Черемхово

В соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя выплатить зарплату непосредственно работнику. Перечисление зарплаты работника на указанные им счета третьих лиц допускается, но только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено в трудовом договоре с этим работником. То есть это предмет договоренности между работодателем и работником, а не обязанность работодателя. И если в трудовом договоре нет такого условия, организация не обязана отправлять платежи работника со своего расчетного счета. Если же в договоре окажется такое условие (пусть даже в общей формулировке), например будет сказано, что организация обязана перечислить зарплату по указанным работником реквизитам, отказать будет нельзя. Т.е. если договоритесь с работодателем и измените текст трудового договора то достигнете поставленной вами цели. Однако рекомендую обратить внимание на положения ст. 177 УК РФ. В ряде случаев данные действия можно пытаться квалифицировать именно по этому составу.