Есть срок строительства на участке без обременения

Я купила участок без обременения в 2011г и думала что могу строить дом когда у меня получится. В этом году была плановая проверка согласно земельному кодексуРФ ст 71, где я узнала что должна была начать строительство дома. Так ли это? Какие могкт быть уважительные причины не начатия строительства чтобы мне не выписали штраф. Какие законы это предусматривают? Просьба систематизировать инфо, чтобы было понятно закон и дальнейшие мои действия.

, Елена,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какая у вас категория и вид разрешенного использования участка?

Елена
Клиент

Для индивидуальной жилой застройки

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так ли это? Какие могкт быть уважительные причины не начатия строительства чтобы мне не выписали штраф. Какие законы это предусматривают?

Скорее всего была осуществлена проверка по нецелевому использованию земельного участка:

В соответствии с требованиями подп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Статья 42 Земельного кодекса РФ предписывает собственникам земельных участков и лицам, не являющимся собственниками земельных участков, обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В силу статьи 7 Земельного кодекса РФ, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
В соответствии с п. 11 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 года N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом РФ классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Соответственно, если у Вас разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома (допустим), я бы Вам советовала предъявить допустим договор подряда на строительство жилого дома или же документы, подтверждающие Ваше намерение получить Разрешение на строительство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Просьба систематизировать инфо, чтобы было понятно закон и дальнейшие мои действия.
Елена

Елена, добрый день! Если была плановая проверка в порядке ст. 71 ЗК должен быть акт и предписание. Если было предписание можете его прикрепить к вопросу без личных данных?

Елена
Клиент

Да, проверка была по ст. 71 ЗК, смогу прикрепить 27-28 апреля.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Законом предусмотрены основания для изъятия земельного участка за неиспользование земельного участка, выделенного для целей жилищного или иного строительства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом (ст. 284 ГК РФ).

В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Пунктом 3 ст. 8.8. КоАП РФ предусмотрена ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.