Как встречаться с ребенком 2-3 раза в неделю, если бывшая не дает?

Здравствуйте. Моя бывшая не дает общаться с ребенком. Ему 1,3 года . Проживает с ней. Местожительство судом не определено. Хотел встречаться 2-3 раза в неделю.

, Владимир, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

В этом случае — только через суд.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир.ВАМ необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Владимир

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый
Владимир! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей» разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ
родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не
могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию
родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права
родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из
необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим
родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует
определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и
т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Территориальный
отдел опеки и попечительства привлекается к участию в гражданском деле об
определении места жительства и порядке общения с ребенком родителя,
проживающего отдельно, для дачи своего мотивированного заключения по существу
спорных правоотношений.