Раздел квартиры, купленной мною, в случае развода

Здравствуйте.Живем с мужчиной в гражд.браке.Мной куплена квартира с черновой отделкой.На его средства сделан ремонт.Хотим расписаться и переписать ребенка на него.Иногда его речь заходит о продаже этой квартиры и/или его прописке там.Не хочу чтобы он претендовал на кв.метры при разводе или иных ситуациях.Хочу чтобы эта кв осталась мне и после-сыну.Как поступить чтобы обезопасить себя?заранее благодарю за ответ

, Татьяна Иванова, г. Тюмень
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Татьяна!

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»

Таким образом, если квартира куплена Вами до вступления в брак и Вы являетесь собственником, то в случае расторжения брака, супруг не сможет претендовать на эту квартиру.

Кроме того, регистрация супруга (прописка) в квартире осуществляется исключительно с Вашего согласия, как собственника, и у него не возникает никаких прав на эту квартиру.

С уважением, Константин.

Татьяна Иванова
Клиент, г. Тюмень

благодарю,Константин.вопрос возник из за следующего...слышала,что если он сделал ремонт,то частично может претендовать на эту кв.и если кв не приватизирована,то,вписав его,у него будут такиеиже права как и у меня...