Раздел имущества после развода

После свадьбы, в период брака, сделала вклад на свое имя на 350 т.р. Деньги были чисто мои, муж был на моем содержании весь брак.

В феврал 2014 мы развелись. Вклад давно закрыт. Сегодня бывший муж написал, что будет обращаться в суд и требовать с меня 175000 рублей. Либо предлагает отдать 100000 рублей и он отвалит.

Доказать ничего не смогу, заработки неофициальные, только словесные доказательства. Могу ли я что-то сделать или лучше просто отдать деньги?

, Валерия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доказать ничего не смогу, заработки неофициальные, только словесные доказательства. Могу ли я что-то сделать или лучше просто отдать деньги?

А вклад был закрыт после расторжения брака или в период брака?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерия
Клиент, г. Москва

После развода

В период брака.

Тогда я бы на Вашем месте не переживала, поскольку, если вклад был закрыт в период брака, то можно ссылаться на следующую статью Закона:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Даже если он подаст в суд, в суде предоставить информацию о том, что вклад был закрыт в период брака и денежные средства также потрачены в период брака, соответственно разделу ничего не подлежит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вклад был сделан в период брака, то он является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.е. тот факт, что муж не работал, значение не имеет. Срок давности еще не истек, поэтому подобный иск о разделе, может быть вполне принят судом.

Но не просто отдать деньги, вам нужно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором прописан все условия, иначе, если факт передачи денег не зафиксировать, в дальнейшем опять могут быть предъявлены претензии со стороны мужа.

В период брака.
Валерия

Поскольку вклад был вами закрыт в период брака, если это действительно так, то претензии мужа необоснованны, так как предполагается, что вы действовали с согласия мужа и соответственно денежные средства были также по умолчанию потрачены в браке.

простите, я не так прочитала. закрыла уже после развода
Валерия

Тогда смотрите мой ответ выше, основания для удовлетворения иска есть:

если вклад был сделан в период брака, то он является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Т.е. тот факт, что муж не работал, значение не имеет. Срок давности еще не истек, поэтому подобный иск о разделе, может быть вполне принят судом.Но не просто отдать деньги, вам нужно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором прописать все условия, иначе, если факт передачи денег не зафиксировать, в дальнейшем опять могут быть предъявлены претензии со стороны мужа.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
После свадьбы сделала вклад на свое имя на 350 т.р.

Здравствуйте Валерия!

Деньги внесенные в качестве вклада вы заработоли до брака или после? Если вы из заработали до брака, то они являются вашей собственности и муж не имеет на них прав

Статья 128. Объекты гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Валерия
Клиент, г. Москва

до брака. но я не знаю, чем мне это подтвердить.

Валерия

Было бы прекрасно если вы могли бы подтвердить этот факт документально, то есть письменными доказательствами, если их нет то можно и сослаться на свидетельские. Если вы получили эти деньги по договору, то представьте в суд этот договор.

Либо предлагает отдать 100000 рублей и он отвалит.
Валерия

Если никаких вариантов с доказательствами нет, то можно и попробовать и отдать деньги, так как вклад у вас закрыт после брака. Но факт передачи денег нужно подтвердить письменно, желательно у нотариуса.

,
договор дарения от родителей нотариусом заверяется?
Валерия

Нет не заверяется, у вас деньги по дарственной? Если да, то можете это использовать как доказательство, в таком случае деньги останутся за вами.

Дарья Лудина
Юрист

Валерия, здравствуйте.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (абз. 2 п. 1 ст. 33 СК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).
В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Из указанных норм следует, что если счет в банке был закрыт в период брака, до деньги полученные Вами были направлены на нужды семьи поскольку это презюмируется.

Единственным исключением из этого, будет если вы сняли деньги после фактического прекращения брачных отношений, тогда супруг должен будет доказать, что денежные средства Вы потратили на личные нужды, а не нужды семьи поскольку к этому моменту уже не вели общее хозяйство.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку вклад закрыт в период брака, то и деньги снятые с него были потрачены в браке, а следовательно потрачены на нужды семьи, поэтому обязать Вас выплатить их суд не сможет.