Наследство от мамы и вступление в него сыну и племянникам

Умер мой брат через 2месяца моя мама умерла . Осталось 2 сына от брата и я. Как распределится наследство от мамы?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Как распределится наследство от мамы? Евгений, г. Санкт-Петербург

Вы являетесь наследником первой очереди, Ваши племянники (внуки Вашей мамы) наследуют по праву представления долю своего умершего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Вам причитается 1/2, Вашим племянникам — 1/2 на двоих, т.е. по 1/4.