8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заверить документы, если нотариус отказывает?

Здравствуйте! Компания QIWI Банк (АО) требует от меня следующие документы:

1. нотариально заверенную копию Вашу (лица прошедшего процедуру идентификации).

2. нотариально заверенную копию паспорта владельца сим по договору с оператором сотовой связи.

3. нотариально заверенную копию договора с оператором сотовой связи.

4. нотариально заверенное заявление на передачу Вам номера от Вашей матери, совместно с кошельком и балансом на нем.

Прошу проконсультировать по всем этим документам. Многие пишут, что нотариусы не заверяют такие документы как: "нотариально заверенную копию договора с оператором сотовой связи. " или же требуют присутствие сотрудника сотовой связи. Это действительно так? Или можно и без сотрудника заверить?

Спасибо за понимание.

Показать полностью
, Александр, г. Ессентуки
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

Из приведенной ниже статьи не вижу никаких ограничений, чтобы нотариус засвидетельствовал верность копии документа, исходящего от юридического лица.

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Все
ЦЗН отказывает в постановке на учет по безработице
Здравствуйте, мне отказывают встать на учёт на биржу труда по той причине, что я отказываюсь регистрироваться на госуслугах и делать всё через «Работа России». Я хочу лично подать все документы без регистраций, у меня даже госуслуг нет и заводить их не хочу. Насколько законно? Неужели у нас безработных теперь на порог не пускают даже...
, вопрос №4087000, Алексей, г. Самара
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Дата обновления страницы 26.04.2016