Куда обратиться для защиты своих прав, если не оформлен договор найма?

Здравствуйте. Сняла комнату по объявлению в "Контакте", оплатила залог и проживание за месяц, через неделю хозяйка стала требовать еще денег, а при отказе попросила в грубой форме выселиться. Договор найма оформлен не был ("позже оформим"-сказала хозяйка при заселении), но расписка оплаты есть. Дело дошло до вызова мною полиции и выяснилось, что хозяйка является гражданкой Украины и к квартире не имеет никакого отношения, зарегистрирована по другому адресу. Продолжает мне грубить, оскорбляет и угрожает физической расправой. Куда обратиться?

, Ольга, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, увы, но она не имела право сдавать вам жилое помещение, так как не является его владельцем.
Таким образом, без договора с собственником, вы не можете там проживать.
В свою очередь, вы можете потребовать возврата денежных средств с данной гражданки.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.