Могут ли завести уголовное дело, если парень скрыл свой возраст?

Здравствуйте! Мне 35 лет на сайте знакомств познакомился с молодым человеком для секса он сказал что ему 20 лет, а на самом деле оказалось нет 16. Могут меня обвинить в растлении несовершеннолетнего?

, Сергей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер. А как выяснился его возраст, что ему действительно нет 16 лет?

Сергей
Клиент, г. Самара

при опросе в полицейском участке он назвал год рождения

Сергей

Т.е. Вас официально вызвали для дачи объяснений? Лица, которые Вас опрашивали представились? Ими были предъявлены документы удостоверяющие личность?

Молодой человек только назвал дату своего рождения или им был продемонстрирован паспорт?

Владислав Трубецкой
Юрист

Мне кажется, целесообразно в объяснении указать, что познакомившись через интернет, намеревался в тактичной форме попросить нового знакомого подтвердить возраст, но не успел этого сделать.

Сергей
Клиент, г. Самара

Если объяснение уже можно ли его в последствии дополнить или изменить?