Здравствуйте, Елена! Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размере, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, не подлежит возврату и обмену:
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
Согласно статье 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружиит»,
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.
Абзац 2 вышеуказанного пункта расшифровывает, на какие виды подразделяется гражданское оружие. Среди них, в том числе,
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации;
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие.
Думаю, продавец вправе отнести купленную Вами саблю к одному из видов гражданского оружия, описанному в Законе. К сожалению, возврата денег Вы не получите.