Как правильно определить срок нахождения квартиры в собственности?

Муж умер в 2015 году. Через пол года, как положено вступила в наследство. По наследству получила квартиру.Свидетельство о праве собственности на квартиру было получено в 2016 году. Теперь хочу квартиру продать. Как правильно будет определить срок нахождения квартиры в собственности -с 2015 или 2016 года ?

, NB, г. Уфа
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 1153 гражданского кодекса, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства не зависимо от его фактического принятия. Но, налоговый орган исчисляет срок нахождения недвижимости у наследника, с момента регистрации права собственности на наследственное имущество. Дело в том что, когда вы регистрируете право собственности, сведения в налоговую службу о смене собственника поступают, как раз в момент регистрации права собственности. По этому срок владения наследственным недвижимым имуществом в налоговом органе, исчисляется с момента регистрации права собственности, то есть с 2016 года.

Согласен с коллегой, но добавлю: письмо Минфина носит рекомендательный характер, по этому если налоговая служба не отреагирует на ваше заявление о исчислении срока нахождения наследственного имущества в день его открытия, тогда вам придется обращаться в суд.

NB
Клиент, г. Уфа

А каким образом можно убедить налоговую посчитать срок перехода право собственности в 2015, не доводя дело до суда? Я так понимаю, что вы поняли суть моего вопроса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Согласно Ч.4 ст. 1152 ГК для наследуем ого имущества срок владения исчисляется с момента открытия наследства, что соответствует ст. 8.1 ГК. Минфин неоднократно разъяснял по данному вопросу когда начинается отсчет сроков владения таким имуществом и его позиция полностью соответсвует законодательству. Поэтому в данном случае срок владения будет исчисляться с 2015 года когда было открыто наследств

Собственно позиция Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 августа 2014 г. N 03-04-05/37966

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи наследственного имущества и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с «пунктом 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат обложению
налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более.
Согласно «статье 218» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на
принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в
соответствии с завещанием или законом.
«Статьями 1114» и «1152» Гражданского кодекса установлено, что принятое
наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от
времени его фактического принятия, а также момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право
собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти
наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Как указывается в рассматриваемом письме, дата открытия наследства — 8
марта 2009 г., следовательно, право собственности на наследственное
имущество (квартиру и земельный участок) также возникло 8 марта 2009
года.

Таким образом, независимо от даты государственной регистрации права
собственности на полученные по наследству квартиру и земельный участок, в
силу «статей 1114» и «1152» Гражданского кодекса доходы от их продажи в
2014 году не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц
на основании «пункта 17.1 статьи 217» Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН