Как юридически грамотно продать свою долю в квартире?

У меня по оформленному наследству есть доля 2/3 в двухкомнатной квартире. 1/3 принадлежит второму наследнику, который заявил о наследстве, но его не оформил. Я хочу продать свою долю. Как мне юридически грамотно продать свою долю, чтобы второй наследник не оспорил сделку? Достаточно ли будет отправить письмо с уведомлением о продаже, с указанием суммы, за которую я хочу продать свою долю, и если ответ не будет получен в течение 2 месяцев, продать свою долю? Или необходимо письменное подтверждение получения уведомления вторым наследником? Но я знаю, что второй наследник не проживает по месту регистрации, а живет на съемной квартире. На предложение продать квартиру целиком человек отвечает устным отказом по телефону.

, Мария, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

С 1 января 2016 года сделки по продаже доли в праве общей собственности по постороннему лицу подлежат нотариальному удостоверению.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена
не ранее чем по истечении месяца со дня извещения Вами второго участника долевой собственности.

Если Вы представите нотариусу документы, подтверждающие отказ второго участника долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока.

Статья 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Предложение о продаже своей доли необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Чтобы подтвердить содержимое отправления, лучше направить ценным письмом с описью вложения. Направить извещение о продаже доли можно также через нотариуса.

Направлять следует по адресу регистрации по месту жительства или пребывания.

В соответствии со статьей 165.1. Гражданского кодекса РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ
юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
66. В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например,
сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.