Какое заявление подать чтоб отменить заочное решение суда?

Здравствуйте. Подскажите, что делать дальше. суд вынес заочное решение о расторжении брака 21.01.2016 года о решении я узнал 08.04.2016 года когда получил копию заочного решения вступившею в законную силу, 12.04.2016 года пишу заявление на отмену заочного решения, но суд 14.04.2016 выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ заявления об отмене заочного решения в виду того, что мол срок пропущен вас извещали письмо вернулось с отметкой о истечении срока хранения. Помогите как поступить дальше, какое заявление подать и отменить заочное решение

, олег, г. Томск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда о возвращении заявления об отмене заочного решения суда.

Статья 332 ГПК РФ. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора:

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.
4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
олег
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! к сожалению практика у нас по частным жалобам по таким делам отрицательная, судьи считают что если не получил но вернулся конверт с истечением срока хранения то считается надлежащим образом уведомлен

Суды ссылаются на постановление Верховного суда РФ, такая практика сложилась не только в Вашем регионе. Однако, иной выход я не могу Вам предложить.

Надеюсь, что помог.

Dmitriy Volchenko
Юрист

Доброго времени суток! Если Вы не писали расписки о получении решения суда, то пишите жалобу на имя председателя суда, так как срок обжалования устанавливается с момента получения решения на руки, в жалобе опишите что решения на руки не получали и в связи с этим просите восстановить сроки обжалования.