Ребенок дал сдачи, а его на учет в полицию, что делать?

Здравствуйте! Моего сына, которому 10 лет, во время прогулке на улице девочка палкой била по спине ,а он в ответ коленкой ударил её по ноге и она упала. Мама девочки узнала у детей как произошла драка и ушла домой. Придя домой мои дети мне все рассказали. На следующий день ко мне домой пришел инспектор пдн и сообщила, что мама девочки написала заявление на моего сына, хотя он только дал сдачи и это видели много детей и все это подтверждают. Родители девочки на контакт не идут, ведут себя неадекватно. Хотела посоветоваться с инспектором пдн, о том что может и мне написать заявления-она мне в грубой форме ответила если я не успокоюсь она поставит на учет моего сына и эту девочку за обоюдную драку. Может ли инспектор поставить на учет в этой ситуации моего сына если я не напишу заявления? Если я напишу заявление она поставит обоих на учет? Но почему если мой ребенок защищался, ведь ему было больно т. к. у него больная спина и он после посещения инспектора стал плохо спать и немного заикаться? И то решает ставить ребенка или нет?

, Ирина, г. Курск
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

на учет ставит комиссия по делам несовершеннолетних, она превышает свои полномочия говоря вам такое, можете с жалобой обратиться на нее в прокуратуру, а заявление лучше написать по фактам которые вы перечислили, если ваш ребенок защищался и не виноват его не за, что ставить на учет!