8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность. Как понять сколько собственников исходя из долей?

Добрый день. Планируем арендовать квартиру. Квартира в долевой собственности. Собственник предоставил два свидетельства о гос. регистрации права. В одном указана доля 13/20, в другом 3/10. Можно ли по этим данным понять сколько все же собственников в квартире?

Заранее спасибо. Также есть доверенность от второго лица на

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Долевая собственность. Как понять сколько собственников исходя из долей?
Добрый день. Планируем арендовать квартиру. Квартира в долевой собственности. Собственник предоставил два свидетельства о гос. регистрации права. В одном указана доля 13/20, в другом 3/10. Можно ли по этим данным понять сколько все же собственников в квартире?

В данном случае советую Вам попросить у арендодателя выписку из ЕГРП, чтобы точно понимать количество собственников. Либо посмотрите оборотную сторону свидетельств о государственной регистрации права, там указаны остальные собственники.

0
0
0
0

Арифметически получается, что должен быть еще собственник с маленькой долей в праве общей долевой собственности!

0
0
0
0
Подскажите, может ли быть такое что 1/20 доли в праве собственности на кв-ру в настоящее время не зарегистрирована, в реестре ее нет. Собственница утверждает, что скоро приедет сын и будет заниматься ее оформлением на себя. Свидетельство на собственность от 21.12.2015

Бывают разные случаи, лучше потребуйте выписку из ЕГРП и все проясниться.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

В одном указана доля 13/20, в другом 3/10. Можно ли по этим данным понять сколько все же собственников в квартире?
Наталья

по этим данным можно только понять, что на оставшуюся долю в 1/20 (13/20 + 3/10=19/20) тоже должен быть собственник, а может и не один, поскольку эта доля также может дробиться.
Поэтому выясняйте, как Вам написал коллега, кто еще является собственником, чтобы впоследствии не возникло проблем с тем, что согласия на аренду этот собственник (собственники) не давали.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день! Большое спасибо за ответ! Подскажите, может ли быть такое что 1/20 доли в праве собственности на кв-ру в настоящее время не зарегистрирована, в реестре ее нет. Собственница утверждает, что скоро приедет сын и будет заниматься ее оформлением на себя. Свидетельство на собственность от 21.12.2015

Наталья, можно только гадать о причинах того, почему эта доля в непонятном (если это действительно так) статусе. А что указано в качестве оснований приобретения собственности в тех свидетельствах, которые есть?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.04.2016