Долевая собственность. Как понять сколько собственников исходя из долей?

Добрый день. Планируем арендовать квартиру. Квартира в долевой собственности. Собственник предоставил два свидетельства о гос. регистрации права. В одном указана доля 13/20, в другом 3/10. Можно ли по этим данным понять сколько все же собственников в квартире?

Заранее спасибо. Также есть доверенность от второго лица на

  • image
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Долевая собственность. Как понять сколько собственников исходя из долей?
Добрый день. Планируем арендовать квартиру. Квартира в долевой собственности. Собственник предоставил два свидетельства о гос. регистрации права. В одном указана доля 13/20, в другом 3/10. Можно ли по этим данным понять сколько все же собственников в квартире?

В данном случае советую Вам попросить у арендодателя выписку из ЕГРП, чтобы точно понимать количество собственников. Либо посмотрите оборотную сторону свидетельств о государственной регистрации права, там указаны остальные собственники.

Арифметически получается, что должен быть еще собственник с маленькой долей в праве общей долевой собственности!

Подскажите, может ли быть такое что 1/20 доли в праве собственности на кв-ру в настоящее время не зарегистрирована, в реестре ее нет. Собственница утверждает, что скоро приедет сын и будет заниматься ее оформлением на себя. Свидетельство на собственность от 21.12.2015

Бывают разные случаи, лучше потребуйте выписку из ЕГРП и все проясниться.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

В одном указана доля 13/20, в другом 3/10. Можно ли по этим данным понять сколько все же собственников в квартире?
Наталья

по этим данным можно только понять, что на оставшуюся долю в 1/20 (13/20 + 3/10=19/20) тоже должен быть собственник, а может и не один, поскольку эта доля также может дробиться.
Поэтому выясняйте, как Вам написал коллега, кто еще является собственником, чтобы впоследствии не возникло проблем с тем, что согласия на аренду этот собственник (собственники) не давали.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день! Большое спасибо за ответ! Подскажите, может ли быть такое что 1/20 доли в праве собственности на кв-ру в настоящее время не зарегистрирована, в реестре ее нет. Собственница утверждает, что скоро приедет сын и будет заниматься ее оформлением на себя. Свидетельство на собственность от 21.12.2015

Наталья, можно только гадать о причинах того, почему эта доля в непонятном (если это действительно так) статусе. А что указано в качестве оснований приобретения собственности в тех свидетельствах, которые есть?