Какой налог мне придется заплатить с продажи?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?В 2014 году я приобрела квартиру в строящемся доме (долевое строительство) за 1500.000 руб.в ипотеку.В 2016 г. я планирую эту уже построенную квартиру продать за 1900.000 и в этом же 2016 году хочу приобрести долю в другой квартире за 750.000 руб.Буду ли я должна заплатить налог государству и сколько?

, Алина, г. Екатеринбург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алина, здравствуйте!

Налогоплательщик вправе воспользоваться в одном налоговом периоде сразу двумя имущественными вычетами (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 февраля 2016 г. № 03-04-05/7154): вычетом, предусмотренным при продаже квартиры (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), и вычетом, на который может рассчитывать физлицо при приобретении жилья (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Но только в том, случае, если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о госрегистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном календарном году (налоговом периоде по НДФЛ).

Физлицо вправе претендовать на имущественный вычет в размере доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения недвижимости (а для жилья, право собственности на которое зарегистрировано до 1 января 2016 года – менее трех лет), не превышающем в целом 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Либо вместо получения данного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого жилья (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Второй вариант для Вас более предпочтителен, поскольку Вы можете доход от продажи в 1,9 млн уменьшить на расходы на приобретение в 1,5 млн, тогда налог Вы должны заплатить только с 400 тыс.

В свою очередь, при покупке доли новой квартиры Вы можете рассчитывать на получение имущественного вычета по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на приобретение, т. е. на 750 тыс., если ранее вычетом не пользовались.
Тогда фактически налог платить не придется и возврату еще будет подлежать налог с 350 тыс. (750 — 400), т. е. 45 500 руб.