8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство ( оперативное лечение)

После проведенной операции ( перелом ключицы) в течение года постоянно присутствовали боли. В настоящее время по результатам исследования- КТ ключицы определяется дефект оказания медицинской помощи- два винта, выходящие за нижний контур ключицы на 5 мм и сросшийся костный отломок деформируют надостную мышцу, тем самым происходит синдром сжатия - причина постоянный болей и ограничение подвижности руки. Можно ли предъявить претензии медицинской организации, где была проведена операция, если форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в отношении определенного вида медицинского вмешательства ( оперативное лечение) была составлена не в соответствии с Приложением № 2 Приказа № 1177-н от 20.12.2012 года , а составлена этим медицинским учреждением по своему усмотрению , включая все побочные явления при операции , а их множество, и эти явления прописаны у них как недостатки метода лечения, тем самым снимая с себя ответственность за исход операции и отдавая такое согласие мне на подпись? Нарушают ли они закон ? После такого лечения мне предстоит очередная операция по исправлению их недостатков метода лечения, только не у них- им доверия нет, а в другой клинике.

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лариса, здравствуйте!

ИДС каждая мед. организация вправе разрабатывать под себя, на конкретные виды вмешательств, основное требование — чтобы оно содержало всю необходимую и предусмотренную ст. 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» информацию.

включая все побочные явления при операции, а их множество, и эти явления прописаны у них как недостатки метода лечения,
Лариса

побочные явления, осложнения после операции — это совершенно не одно и то же, что недостаток и некачественно оказанная медицинская услуга.

определяется дефект оказания медицинской помощи
Лариса

по этому поводу есть заключение эксперта, специалиста, что это именно дефект?

два винта, выходящие за нижний контур ключицы на 5 мм и сросшийся костный отломок деформируют надостную мышцу, тем самым происходит синдром сжатия — причина постоянный болей и ограничение подвижности руки.
Лариса

если такая ситуация не является возможным развитием событий после операции, например, описанным в мед. литературе и обусловленным индивидуальными особенностями организма, а именно дефектом, недостатком оказанной Вам помощи, то Вы имеете право предъявить претензии к исполнителю.

Но первоначально нужно собрать доказательства того, что допущены ошибки при проведении операции и именно эти ошибки привели к неблагоприятным последствиям, по сути, причинили вред Вашему здоровью.
Т. е. необходимо установить нарушения со стороны медицинских работников (неправильные действия либо бездействие, дефекты,
недостатки, упущения, ошибки).
Если лечение было в рамках ОМС, обратитесь в страховую компанию для проведения экспертизы качества медицинской помощи. Если платно, то можно получить заключение независимого специалиста, либо также провести экспертизу (но лучше проводить ее по определению суда).
Также письменно обратитесь в территориальный Минздрав с требованием проведения проверки.
Максимально соберите все возможные документы по лечению, письменно запросив в мед. организации копии мед. документов (карты, результатов анализов, снимки, протоколов осмотров, протоколов операции).

0
0
0
0
Базар-Сада Цыбанов
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Важно, чтобы лечение в другой клинике прошло удачно, с максимально полезным эффектом. Это намного усилит вашу позицию в плане судебной перспективы. Тщательно выбирайте клинику.

2. Подписание информированного добровольного согласия на операцию вовсе не означает, что вы:

а) Согласились с ЛЮБЫМИ его последствиями для вашего здоровья.
б) Согласились с его последствиями БОЛЬШИМИ, чем это объективно было допустимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.04.2016