Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство ( оперативное лечение)

После проведенной операции ( перелом ключицы) в течение года постоянно присутствовали боли. В настоящее время по результатам исследования- КТ ключицы определяется дефект оказания медицинской помощи- два винта, выходящие за нижний контур ключицы на 5 мм и сросшийся костный отломок деформируют надостную мышцу, тем самым происходит синдром сжатия - причина постоянный болей и ограничение подвижности руки. Можно ли предъявить претензии медицинской организации, где была проведена операция, если форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в отношении определенного вида медицинского вмешательства ( оперативное лечение) была составлена не в соответствии с Приложением № 2 Приказа № 1177-н от 20.12.2012 года , а составлена этим медицинским учреждением по своему усмотрению , включая все побочные явления при операции , а их множество, и эти явления прописаны у них как недостатки метода лечения, тем самым снимая с себя ответственность за исход операции и отдавая такое согласие мне на подпись? Нарушают ли они закон ? После такого лечения мне предстоит очередная операция по исправлению их недостатков метода лечения, только не у них- им доверия нет, а в другой клинике.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лариса, здравствуйте!

ИДС каждая мед. организация вправе разрабатывать под себя, на конкретные виды вмешательств, основное требование — чтобы оно содержало всю необходимую и предусмотренную ст. 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» информацию.

включая все побочные явления при операции, а их множество, и эти явления прописаны у них как недостатки метода лечения,
Лариса

побочные явления, осложнения после операции — это совершенно не одно и то же, что недостаток и некачественно оказанная медицинская услуга.

определяется дефект оказания медицинской помощи
Лариса

по этому поводу есть заключение эксперта, специалиста, что это именно дефект?

два винта, выходящие за нижний контур ключицы на 5 мм и сросшийся костный отломок деформируют надостную мышцу, тем самым происходит синдром сжатия — причина постоянный болей и ограничение подвижности руки.
Лариса

если такая ситуация не является возможным развитием событий после операции, например, описанным в мед. литературе и обусловленным индивидуальными особенностями организма, а именно дефектом, недостатком оказанной Вам помощи, то Вы имеете право предъявить претензии к исполнителю.

Но первоначально нужно собрать доказательства того, что допущены ошибки при проведении операции и именно эти ошибки привели к неблагоприятным последствиям, по сути, причинили вред Вашему здоровью.
Т. е. необходимо установить нарушения со стороны медицинских работников (неправильные действия либо бездействие, дефекты,
недостатки, упущения, ошибки).
Если лечение было в рамках ОМС, обратитесь в страховую компанию для проведения экспертизы качества медицинской помощи. Если платно, то можно получить заключение независимого специалиста, либо также провести экспертизу (но лучше проводить ее по определению суда).
Также письменно обратитесь в территориальный Минздрав с требованием проведения проверки.
Максимально соберите все возможные документы по лечению, письменно запросив в мед. организации копии мед. документов (карты, результатов анализов, снимки, протоколов осмотров, протоколов операции).

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Важно, чтобы лечение в другой клинике прошло удачно, с максимально полезным эффектом. Это намного усилит вашу позицию в плане судебной перспективы. Тщательно выбирайте клинику.

2. Подписание информированного добровольного согласия на операцию вовсе не означает, что вы:

а) Согласились с ЛЮБЫМИ его последствиями для вашего здоровья.
б) Согласились с его последствиями БОЛЬШИМИ, чем это объективно было допустимо.