Как заставить брата поделить наследство родителей поровну?

Здравствуйте. Помогите советом моей свекрови. В 2007 году умерла мать моей свекрови, в 2009 отец. После них остался дом. В семье 3 детей(2 сестры и брат) и все они стали наследниками. Дом был не приватизированный. В наследство юридически никто из них не вступал. Фактически в доме проживает брат. В 2014 году он приватизировал дом, не сказав никому из сестер. Сейчас он хочет продать дом, но деньги делить поровну не желает. Имеют ли сестры право на этот дом? Как заставить брата поделить наследство поровну? Извините за сумбурное описание ситуации.

, Анна, г. Дальнереченск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если на момент смерти родителей дом не был приватизирован, то тогда и наследоваться он никак не мог, так как дом не мог входить в наследственную массу.Далее, если тот брат, который проживает в доме был один зарегистрирован на момент приватизации, то он все сделал законно, приватизировав дом только на себя, и сейчас он может его продать как единоличный собственник и ни с кем не делиться. Наследовать можно только приватизированное жилье, а на момент смерти родителей оно не было в их собственности.

Анна
Клиент, г. Дальнереченск

Извините, не так поняла свекровь. На момент смерти родителей дом был приватизированный.

Вы пишете, что никто не вступал в наследство? Кто вообще в данном доме зарегистрирован? После смерти отца из дома какие-нибудь его вещи брались? Может жили в доме какое-то время после смерти отца? Здесь много вопросов. Брат, который хочет продать дом мог обратиться с заявлением к нотариусу и на основании фактического принятия наследства получить свидетельство. Если он не является собственником дома, то ничего продать не может, также как и другие. Нужно сначала получить свидетельство о принятии наследства зарегистрировать право в Росреестре. Вы обращались в данные органы и узнавали, кто в настоящее время является собственником дома? Выдавалось ли нотариусом свидетельство о праве на наследство?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Дом был не приватизированный. В наследство юридически никто из них не вступал
Анна

Если дом был не приватизированный, значит в состав наследства он не входит, потому что

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество,
в том числе имущественные права и
обязанности.
Фактически в доме проживает брат. В 2014 году он приватизировал дом, не сказав никому из сестер
Анна

Поскольку он проживал в доме, то имел право его приватизировать. Согласие сестер на это не требуется.

Имеют ли сестры право на этот дом
Анна

Если дом принадлежит брату на праве собственности, то сестры права на него не имеют.

Как заставить брата поделить наследство поровну?
Анна

Это не наследство.

Анна
Клиент, г. Дальнереченск

Извините, не так поняла свекровь. На момент смерти родителей дом был приватизированный.

На момент смерти родителей дом был приватизированный.
Анна

В таком случае брат, проживая в доме, фактически принял наследство. Ваша свекровь и вторая сестра вовремя к нотариусу не обратились, хотя о наследстве знали, так? Поэтому суд вряд ли восстановит им срок для принятия наследства, так как прошло слишком много времени.

Они могут, конечно, обратиться в суд с иском к брату, но для этого им нужно доказать, что они тоже фактически приняли наследство

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.