688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как заставить брата поделить наследство родителей поровну?

Здравствуйте. Помогите советом моей свекрови. В 2007 году умерла мать моей свекрови, в 2009 отец. После них остался дом. В семье 3 детей(2 сестры и брат) и все они стали наследниками. Дом был не приватизированный. В наследство юридически никто из них не вступал. Фактически в доме проживает брат. В 2014 году он приватизировал дом, не сказав никому из сестер. Сейчас он хочет продать дом, но деньги делить поровну не желает. Имеют ли сестры право на этот дом? Как заставить брата поделить наследство поровну? Извините за сумбурное описание ситуации.

25 Апреля 2016, 16:09, вопрос №1232865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если на момент смерти родителей дом не был приватизирован, то тогда и наследоваться он никак не мог, так как дом не мог входить в наследственную массу.Далее, если тот брат, который проживает в доме был один зарегистрирован на момент приватизации, то он все сделал законно, приватизировав дом только на себя, и сейчас он может его продать как единоличный собственник и ни с кем не делиться. Наследовать можно только приватизированное жилье, а на момент смерти родителей оно не было в их собственности.

25 Апреля 2016, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Дальнереченск

Извините, не так поняла свекровь. На момент смерти родителей дом был приватизированный.

25 Апреля 2016, 16:29
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Вы пишете, что никто не вступал в наследство? Кто вообще в данном доме зарегистрирован? После смерти отца из дома какие-нибудь его вещи брались? Может жили в доме какое-то время после смерти отца? Здесь много вопросов. Брат, который хочет продать дом мог обратиться с заявлением к нотариусу и на основании фактического принятия наследства получить свидетельство. Если он не является собственником дома, то ничего продать не может, также как и другие. Нужно сначала получить свидетельство о принятии наследства зарегистрировать право в Росреестре. Вы обращались в данные органы и узнавали, кто в настоящее время является собственником дома? Выдавалось ли нотариусом свидетельство о праве на наследство?

25 Апреля 2016, 16:39
Анна
клиент, г. Дальнереченск

Да, он получил свидетельство о праве на наследство. В доме он прописан один, но моя свекровь постоянно ходила туда, садила огород. Никто не ожидал такого подвоза.

25 Апреля 2016, 16:43
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
А как доказать, что они фактически приняли наследство?

Этот вопрос нужно решать только через суд. Если кроме этого брата в доме никто не был зарегистрирован, не нес расходы по его содержанию, то как вариант свидетельские показания в части того, что Вашей свекровью после смерти отца были взяты какие-то вещи из дома. Это тоже будет доказательством фактического принятия наследства, но это должно было произойти в течение 6 месяцев после смерти отца. А после смерти матери Вы там не жили? Может ее вещи брали. Здесь, конечно же Вам лучше очно обратиться к юристу.

25 Апреля 2016, 16:49
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Да, он получил свидетельство о праве на наследство. В доме он прописан один, но моя свекровь постоянно ходила туда, садила огород. Никто не ожидал такого подвоза.

Подавайте тогда в суд о признании права собственности и признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство. Еще раз рекомендую обратиться к юристу очно. Вам будут нужны свидетели.

25 Апреля 2016, 16:51
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Здесь самым главным будет вопрос, кто после матери пользовался домом и ее вещами, так как Вы пишете, что после ее смерти никто в наследство не вступал, отец и дети все являются наследниками 1 очереди. Думаю, что у Вашей свекрови есть шанс выиграть дело, но лучше заключить для этого соглашение с адвокатом .

25 Апреля 2016, 16:57
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

Дом был не приватизированный. В наследство юридически никто из них не вступал
Анна

Если дом был не приватизированный, значит в состав наследства он не входит, потому что

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество,
в том числе имущественные права и
обязанности.
Фактически в доме проживает брат. В 2014 году он приватизировал дом, не сказав никому из сестер
Анна

Поскольку он проживал в доме, то имел право его приватизировать. Согласие сестер на это не требуется.

Имеют ли сестры право на этот дом
Анна

Если дом принадлежит брату на праве собственности, то сестры права на него не имеют.

Как заставить брата поделить наследство поровну?
Анна

Это не наследство.

25 Апреля 2016, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Дальнереченск

Извините, не так поняла свекровь. На момент смерти родителей дом был приватизированный.

25 Апреля 2016, 16:30
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
На момент смерти родителей дом был приватизированный.
Анна

В таком случае брат, проживая в доме, фактически принял наследство. Ваша свекровь и вторая сестра вовремя к нотариусу не обратились, хотя о наследстве знали, так? Поэтому суд вряд ли восстановит им срок для принятия наследства, так как прошло слишком много времени.

Они могут, конечно, обратиться в суд с иском к брату, но для этого им нужно доказать, что они тоже фактически приняли наследство

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25 Апреля 2016, 16:34
Анна
клиент, г. Дальнереченск

А как доказать, что они фактически приняли наследство?

25 Апреля 2016, 16:38
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Анна!

Я Вам привела статью ГК РФ, ЧТО считается принятием наследства. Если они в доме не проживали, не ухаживали за ним, то доказать вряд ли что получится, тем более, что брат будет активно возражать.

25 Апреля 2016, 16:39
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Анна!

моя свекровь постоянно ходила туда, садила огород.
Анна

Я уже указала — пусть обращается в суд, просит признать свидетельство о праве на наследство недействительным. Указывает, что пользуясь огородом, фактически приняла наследство. Но, повторюсь, брат будет активно возражать, и нельзя гарантировать, что суд иск удовлетворит. Ничто не препятствовало сестрам вовремя оформить свои наследственные права. Суд может признать, что они безразлично отнеслись к этому, и только то обстоятельство, что брат всё оформил, послужило поводом для судебного разбирательства.

25 Апреля 2016, 16:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут