8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная пенсия

Я подал в положенный срок документы на льготную пенсию (подземный стаж), мне дали отказ, т.к. после подсчета стажа в пенсионном не хватило 15 дней (высчитали административный отпуск во время работы). После отказа я отработал 22 дня на подземных работах и вновь обратился в пенсионный, принес им трудовую книжку с положенной записью. Теперь мне говорят, что пока не принесете уточняющие справки, твердые копии, квитанции с предприятия об уплате доп. тарифа мы вам ничего не сделаем. И пенсия будет назначена только с того дня когда у них будут все справки, а не со дня обращения в пенсионный. Правомерны ли действия работника пенсионного фонда ?

Показать полностью
, Юрий Подпалов, пгт. Нижнеангарск
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! У Вас есть право подать заявление, отказать в принятии заявления не имеют права. Во время приема заявления специалист клиентской службы обязан дать разъяснение о необходимости представления дополнительных документов, более того дать об этом официальную расписку. Чтобы пенсия была назначена с учетом даты подачи этого заявления у Вас есть три месяца для донесения недостающих документов (Правила обращения за назначением пенсий..). Требование о представлении квитанции об уплате доптарифов (в связи с изменением законодательства с 1 января 2013 года) неправомерно. Вопросы о включении с 1 января 2013 года в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работ, предусмотренных подпунктами 1-18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, в случае отсутствия уплаты (либо уплаты не в полном объеме) страховых взносов в соответствии с дополнительными тарифами, могут быть рассмотрены с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П, которым предусмотрено требование при определении права на пенсию застрахованного лица, в том числе с учетом стажа на соответствующих видах работ, подтверждение факта начисления взносов за определенный период работы, в том числе и по доптарифам, а не факта уплаты их в ПФР. Факт начисления подтверждается справкой предприятия. Подавайте заявление, приносите справки предприятия (не квитанции) и ждите решение ПФР в течение 10 со дня представления последнего необходимого документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.07.2013