Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

Я подал в положенный срок документы на льготную пенсию (подземный стаж), мне дали отказ, т.к. после подсчета стажа в пенсионном не хватило 15 дней (высчитали административный отпуск во время работы). После отказа я отработал 22 дня на подземных работах и вновь обратился в пенсионный, принес им трудовую книжку с положенной записью. Теперь мне говорят, что пока не принесете уточняющие справки, твердые копии, квитанции с предприятия об уплате доп. тарифа мы вам ничего не сделаем. И пенсия будет назначена только с того дня когда у них будут все справки, а не со дня обращения в пенсионный. Правомерны ли действия работника пенсионного фонда ?

12 Июля 2013, 16:11, вопрос №123282 Юрий, г. Нижнеангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Юрий! У Вас есть право подать заявление, отказать в принятии заявления не имеют права. Во время приема заявления специалист клиентской службы обязан дать разъяснение о необходимости представления дополнительных документов, более того дать об этом официальную расписку. Чтобы пенсия была назначена с учетом даты подачи этого заявления у Вас есть три месяца для донесения недостающих документов (Правила обращения за назначением пенсий..). Требование о представлении квитанции об уплате доптарифов (в связи с изменением законодательства с 1 января 2013 года) неправомерно. Вопросы о включении с 1 января 2013 года в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работ, предусмотренных подпунктами 1-18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, в случае отсутствия уплаты (либо уплаты не в полном объеме) страховых взносов в соответствии с дополнительными тарифами, могут быть рассмотрены с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П, которым предусмотрено требование при определении права на пенсию застрахованного лица, в том числе с учетом стажа на соответствующих видах работ, подтверждение факта начисления взносов за определенный период работы, в том числе и по доптарифам, а не факта уплаты их в ПФР. Факт начисления подтверждается справкой предприятия. Подавайте заявление, приносите справки предприятия (не квитанции) и ждите решение ПФР в течение 10 со дня представления последнего необходимого документа.

    12 Июля 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats