Как правильно открыть ИП на курьерские услуги по доставке малогабаритных неопасных грузов?

хочу открыть ип на курьерские услуги по доставке малогабаритных неопасных грузов: документов ; корреспонденции.как правильно зарегистрироваться

, сергей, г. Нижний Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

1. ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ

1.1. Заполните форму P21001. При проверке документов особое внимание уделите:

корректности написания ФИО предпринимателя и доверенного лица (если есть);

корректности написания паспортных данных и всех адресов;

наличию ИНН у физлица (если физлицу присвоен ИНН, то он
должен быть обязательно указан)

написанию текста в Excel файлах;

корректности реквизитов в платёжных квитанциях (здесь
требуется особый контроль в связи с несовершенством информационной базы
Налоговой инспекции по своим ИФНС).

Отдельно уделите внимание проверке шрифтов и их размеров в
заявление по форме Р21001, т.к. согласно изменениям, вступившим в силу 4 июля
2013 года, все клеточки с пользовательскими данными в заявлении должны быть
заполнены исключительно заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18
пунктов.

Для проверки корректности шрифта в распечатанной форме
Р21001 вы можете, например, наложить сверху листок бумаги, с распечатанными на
нём заглавными буквами шрифта Courier New высотой 18 пунктов, набранными в
WORD-e или WordPad-е, и на свету сравнить их размеры.

1.2. Распечатайте документы и подпишите только уведомление о переходе на УСН. Заявление по форме Р21001 подписывать пока не надо.

2. ОПЛАТА ГОСПОШЛИНЫ

Несмотря на использование в сервисе общедоступных баз данных
Федеральной налоговой службы (ФНС), на практике встречаются случаи, когда
оплата госпошлины должна проходить иначе, нежели это установлено общими
правилами. Например, в Санкт-Петербурге единым центром регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу. Однако функция администрирования государственной пошлины, уплачиваемой за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 11 по Санкт–Петербургу. В итоге получается, что подавать документы необходимо в ИФНС №15, а оплачивать по реквизитам ИФНС №11.

В связи с наличием таких исключений мы настоятельно рекомендуем сформировать квитанцию для оплаты госпошлины в следующем сервисе ФНС:

service.nalog.ru/gp2.do

Подготовка квитанции в данном сервисе займёт у вас не более 2 минут, однако вы получите на руки не только актуальный документ, но также сможете оплатить госпошлину онлайн.

В случае оплаты госпошлины онлайн достаточно будет приложить к комплекту документов распечатанную на компьютере квитанцию об оплате госпошлины через одну из платёжных систем. Сэкономьте время на поход в банк.

3 ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ

3.1. Соберите полный комплект документов.

Итоговый комплект документов должен включать в себя следующие документы:

Заявление по форме Р21001 – 1 экз. Оригинал квитанции об оплате госпошлины за регистрацию с отметкой банка или распечатанная на компьютере квитанция, если вы платили онлайн через сервис ФНС.

Уведомление о применении УСН – 2 экз., подписанные заявителем.

3.2. Узнайте адрес вашего регистрирующего органа на сайте ФНС:

service.nalog.ru/addrno.do

При определение реквизитов вашей ИФНС на сайте ФНС первое
поле «Код ИФНС» пропускайте кнопкой «Далее». Дальше введи ваш адрес.

3.3. Подача документов в регистрирующий орган:

3.3.1. Если документы в регистрирующий орган подаются лично, то заявление подписывается заявителем (будущим предпринимателем) в присутствии должностного лица регистрирующего органа и при предъявлении паспорта заявителя.

После подписания заявления должностное лицо регистрирующего
органа оставляет отметку в разделе 2, следующего после подписи заявителя, а
также выдаёт вам расписку о получении документов.

3.3.2. Если документы отправляются по почте либо предоставляются в регистрирующий орган через представителя, то заявление по форме Р21001 должно быть сшито и подписано у нотариуса.

При подаче документов через представителя у представителя должна быть нотариальная доверенность от заявителя.

При отправке документов по почте они должны быть отправлены с объявленной ценностью и описью вложения.

Соберите полный комплект документов и подайте его лично в регистрирующий орган вашего города либо отправьте по почте. При подаче документов лично заявителю необходимо иметь при себе паспорт.

После подачи документов сотрудник инспекции делает расписку о приёме документов, второй экземпляр которой передаёт заявителю на руки. В расписке будет указана дата готовности документов