С какого момента можно обжаловать решение суда первой инстанции?

С какого момента можно обжаловать решение суда первой инстанции: с даты вынесения или с момента получения на руки по почте? и в течении какого времени?

, Александра, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Материалы по обжалованию могут быть направлены судье в течение 30 дней с момента вынесения решения, не дожидаясь его вступления в законную силу. Следует знать, что истечение этого срока не исключает наличие у участника процесса права на обжалование. Истекший срок может быть восстановлен путем подачи судье ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Безусловно, в таком ходатайстве необходимо указать уважительные причины и обстоятельства, вследствие которых имел место пропуск срока.

Надежда Боброва
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, Александра!

Если Вы присутствовали при оглашении решения суда то, срок на обжалование начинает исчисляться со следующего дня после вынесения решения суда. Если Вы отсутствовали на последнем судебном заседании, то срок начинает исчисляться со следующего дня после получения после получения письма из суда. Срок на обжалование решения суда первой инстанции составляет 30 календарных (не рабочих) дней.