Возврат технически сложного товара, если с момента выявления недостатка прошло менее 15 дней

Здравствуйте!

Подскажите, каким образом можно вернуть в магазин технически сложный товар, если с момента выявления существенного недостатка прошло менее 15 дней?

, Михаил, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, каким образом можно вернуть в магазин технически сложный товар, если с момента выявления существенного недостатка прошло менее 15 дней?
Михаил

Добрый день! Нужно подать претензию с Вашими требованиями.

При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.