Могу ли я уволиться без отработки будучи стажером?

Здравствуйте! Устроился на работу в Евросеть, и дня не отработал, решил уволиться, так как понял что это не моё. Заставляют отработать 3 дня! Законно ли это, если я являюсь стажером?

, Виталий, г. Архангельск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.71 ТК РФ, Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Вы официально приняты на работу и с Вами подписан трудовой договор, то Вы — вовсе не стажер, а работник на испытательном сроке. В этом случае Вы обязаны отработать 3 дня.

Если же Вы стажируетесь без официального оформления, то можете уйти в любой момент.