Как признать передачу права собственности не действительным?

здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С 2010 года мать состояла на учете в психиотрическлй больнице с расстройством. В 2013 грду было обследование, где подтвердили, что она психически не здорлва. В 2015 году она умерла. Опекунов не было, но ухаживал.сын. есть еще дочь, которая проживает за границей. Сын стал офлрмлять наследство и выяснтлось, что дочь, не предупредив, свозила мать к нотариусу и оформили долю матери на нее. в 2013 году. Когда уже мать была больна. Он не знает каким образом, дарственнач или как то иначе. В документе указано просто, что у него 1/3 а у нее 2/3 с 2013 года . Как она могда оформить это с.больным человеклм? что ей грозит и какие жокументы необзодимо собрать, чтобы доказать,что мать была не здорова

, Мария, г. Хабаровск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Мама была признана судом не дееспособной?

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Нет, просто проходила обследование ,она даже не могла уже писать.

Мария, если результаты обследования у Вас на руках Вы можете обратиться в суд об оспаривания сделки. Для того чтобы выяснить на основании какой сделки эту долю она получила Вам надо обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и получить там выписку по квартире. Если она владеет долей с 2013 года скорее всего там была дарственная. Она не сказала нотариусу, оформлявшему договор о том что мама больна и не предоставила документы. Срок исковой давности 3 года.

Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях:

если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа

если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении

если было давление на дарителя со стороны третьих лиц