8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать передачу права собственности не действительным?

здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С 2010 года мать состояла на учете в психиотрическлй больнице с расстройством. В 2013 грду было обследование, где подтвердили, что она психически не здорлва. В 2015 году она умерла. Опекунов не было, но ухаживал.сын. есть еще дочь, которая проживает за границей. Сын стал офлрмлять наследство и выяснтлось, что дочь, не предупредив, свозила мать к нотариусу и оформили долю матери на нее. в 2013 году. Когда уже мать была больна. Он не знает каким образом, дарственнач или как то иначе. В документе указано просто, что у него 1/3 а у нее 2/3 с 2013 года . Как она могда оформить это с.больным человеклм? что ей грозит и какие жокументы необзодимо собрать, чтобы доказать,что мать была не здорова

Показать полностью
, Мария, г. Хабаровск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Мама была признана судом не дееспособной?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

Нет, просто проходила обследование ,она даже не могла уже писать.

Мария, если результаты обследования у Вас на руках Вы можете обратиться в суд об оспаривания сделки. Для того чтобы выяснить на основании какой сделки эту долю она получила Вам надо обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и получить там выписку по квартире. Если она владеет долей с 2013 года скорее всего там была дарственная. Она не сказала нотариусу, оформлявшему договор о том что мама больна и не предоставила документы. Срок исковой давности 3 года.

Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях:

если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа

если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении

если было давление на дарителя со стороны третьих лиц

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Могут ли сделку признать не действительной?
Есть доля в нежилом помещении, хотели раскадастрировать и перевести в жилое . Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома. И тогда придется оплачивать снос дома . Хотим сделать договор дарения на бабушку , пока сделки не запретили . У нее нет недвиж и доход только пенсия. Если постройку признают законной , передарим обратно . Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?
, вопрос №4079010, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.05.2016