Банк нарушил условия страхования при оформлении кредита

Здравствуйте! Два года назад в банке УБРиР взяли кредит на сумму 300000 рублей. При заключении кредитного договора, нас попросили купить пакет страхования (обязательно), стоимостью 54000 рублей! Спустя эти 2 года, банк нарушает условия договора страхования! Что нам в этой ситуации делать? можно ли вернуть деньги за страховку?

, Владимир, г. Тольятти
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня!!! Да! Конечно! Поторопитесь, срок исковой давности-3 года! Возможность вернуть потраченные средства зависит от условий подписанного вами кредитного договора и договора страхования, а также от вида взятого вами кредита. Например, возвращение страховки по потребительскому кредиту вполне реально, если вас принудили застраховать здоровье, жизнь или купленный товар. Также, Страховым случаем или страховым событием принято называть юридически зафиксированный факт, в результате наступления которого, по сути договора страхования или иного законодательного акта, возникает ответственность страховщика выплатить оговоренное возмещение.В реальной жизни достигнуть результата можно только путем обращения в суд. Российское законодательство защищает права заемщиков и потребителей в нескольких нормативных актах: Если вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, то были нарушены ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции»; Если в вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

Пишите претензию и опишите там, то, что указано мной выше. Заказным письмом с уведомлением направляйте и копии документов страхового случая в банк и Страховую организацию.

После этого обращайтесь в суд с иском к страховщику о невыполнении условий договора. Расторжения договора страхования. третье лицо-банк. Всего доброго!