Будет ли какая-либо ответственность за поддельную ксерокопию паспорта?

Здравствуйте, подскажите, будет ли какая-либо ответственность за поддельную ксерокопию паспорта(изменен только возраст) с целью попасть в клуб ?

, Диана, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подделка паспорта это УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа,предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владислав Трубецкой
Юрист

Описанная Вами ситуация выглядит так: Вы изготовили рисунок, на котором изображен паспорт, похожий на Ваш паспорт, но указана иная дата рождения и этот рисунок внешне выглядит как ксерокопия паспорта.

Поскольку рисунок и даже ксерокопия документом не являются, и он сам по себе не предоставляет никаких прав и не освобождает ни от каких обязанностей — уголовная ответсвенность за такое не предусмотрена.

Иное дело, если Вы изготовили нечто, что выдавали не за ксерокопию паспорта, а за сам паспорт. Тогда, как и написал Александр Сергеевич — 327 УК РФ.