Не предоставление информации о других наследниках

Я наследник по завещанию. Согласно нашему законодательству прямой наследник претендует на гарантированное завещание 50/50. Сам он ленивый в возрасте, и ничего делать не захочет. Могу ли я не предоставлять сведения о его праве на наследство. И оформить то, что мне завещали, на себя... .

И чем все это черевато...

, Александр, г. Москва
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 «нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации».

На практике обычно в заявлении о принятии наследства нотариус просит указать наследников той же очереди, которая призывается к наследованию. Если наследник не укажет никого, то разыскивать нотариус не будет. Розыск наследников может быть осуществлен путем размещения объявления в СМИ, но это — право нотариуса, а не его обязанность, и использовать это право он станет по просьбе наследника и за его счет.