Имеет ли право инвалид со 2 не рабочей группой работать?

Имеет ли право работать инвалид со второй не рабочей группой? Дайте ссылку на правовой документ если он имеет право работать

, Наталья, г. Кострома
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

«Не рабочих групп» нет, это было в СССР. Инвалиды имеют право а работу, мало того, работодатель обязан иметь квоты для инвалидов.

Субъекты РФ устанавливают квоты для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников — для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, и не выше 3% среднесписочной численности работников — для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек (ст. 21 Закона о социальной защите инвалидов).

Согласно поправкам, внесенным в Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели теперь обязаны предоставлять информацию в органы центра занятости населения не только о созданных рабочих местах для приема на работу инвалидов в соответствии с квотой, но также и информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

«Льготные категории граждан: социальная помощь» (выпуск 18) (Тарасенкова А.Н.) («Библиотечка „Российской газеты“, 2014)