Расписка данная под давлением и обманом

что считается договором займа ? Это просто расписка , что Ф.И.О получил деньги у Ф.И.О в такой то сумме , дата и подпись . А дальше , как доказать что денег не брал и весь год держали в напряжении и ждали от меня деньги. Я не отдал. Передали право долга другому лицу , теперь суд. Почему так всё упростили , любому поставь дуло у виска напишет , а в суд им идти не " по понятиям". Просьба ответьте , как быть в этой ситуации.

, Ольга, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Расписка о получении денежного займа, если в ней указана сумма займа, у кого и когда он получен и время возврата займа, то имеет правовую силу и суд по таким распискам взыскивает долг в бесспорном порядке путем выдачи судебного приказа. Если Вы считаете, что расписка была выдана под давлением, принуждением, путем запугивания и пр., то суду нужно представить соответствующие доказательства, в том числе путем заявления ходатайства о вызове в суд и допросе свидетелей, могущих подтвердить вынужденность выдачи такой расписки. Если подтвердить не удастся, суд долг взыщет.